Разработчик рассказал о спросе на российские беспилотники "Орион"

На Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" интерес к поставкам российских ударных беспилотников "Орион" проявили делегации из 20 стран, сообщили журналистам во вторник в компании "Кронштадт". Об этом пишет РИА Новости.

"Компания "Кронштадт" совместно с "Рособоронэкспортом" на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" провела переговоры по поставкам комплекса с беспилотными летательными аппаратами "Орион-Э" с делегациями из 20 стран", - сказали в "Кронштадте".

В компании уточнили, что потенциальные заказчики также заинтересовались разведывательно-ударными беспилотниками "Сириус", контракт на поставку которых в Вооруженные силы России был подписан на форуме.

Однако предметные переговоры по вопросам поставки "Сириусов" иностранным заказчикам "Кронштадт" будет проводить после завершения полного цикла госиспытаний и начала серийных поставок в интересах Минобороны России.

Как отметил гендиректор "Кронштадта" Сергей Богатиков, к беспилотникам компании "особенный интерес был проявлен со стороны стран Ближнего Востока".

"Выставка подтвердила, что продукция компании "Кронштадт" пользуется огромным спросом в мире, особенно в ударном варианте и варианте со спутниковым каналом связи", - добавил топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

"Орион" относится к классу средневысотных ударных беспилотных аппаратов большой продолжительности полета. Его максимальная взлетная масса составляет 1150 килограммов, крейсерская скорость полета – 200 километров в час, максимальная высота полета – 7 километров, в воздухе аппарат может находится до суток. Размах крыла беспилотника – 16 метров, длина – 8 метров. Максимальная масса боевой нагрузки дрона - 200 килограмм.

https://www.aex.ru/news/2021/8/31/234370/

Комментарии для сайта Cackle