РН "Союз-СТ-А" с европейским спутником SES-15 стартует с космодрома Куру через неделю

Дата: 11:44, 12.05.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

18 мая 2017 года в 14:54:53 мск запланирован пуск ракеты-носителя (РН) "Союз-СТ-А" со стартового комплекса 371СК13 Гвианского космического центра (Куру, Французская Гвиана). Российские ракета-носитель и разгонный блок "Фрегат-М" выведут на геостационарную орбиту телекоммуникационный космический аппарат SES-15, сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос". 

В соответствии с графиком подготовки ракеты-носителя и космической головной части (КГЧ) на техническом и стартовом комплексах до 12 мая планируется завершить сборку КГЧ. По итогам работы 13 мая комиссия рассмотрит вопрос готовности ракеты-носителя, разгонного блока, космического аппарата, головного обтекателя и наземного технологического оборудования и примет решение о вывозе 15 мая ракеты-носителя на стартовый комплекс и её установке в пусковую систему. 

В течение трех дней после вывоза РН на стартовый комплекс будут проводиться работы по подготовке ракеты-носителя к пуску. Подготовка РН "Союз-СТ-А" и работа поставленного российской стороной наземного технологического оборудования обеспечивается специалистами предприятий Роскосмоса. Запуск космических аппаратов с Гвианского космического центра будут проводить совместные российские-европейские пусковые расчеты. Заказчиком пуска является европейская компания SES. 

Космический аппарат SES-15, производства Boeing Satellite Systems, предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг на территории Северной Америки и Центральной Америки.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/91310-rn-sojuz-st-a-s-evropejjskim-sputnikom-ses-15.html

Комментарии для сайта Cackle