Роботизированный сварочный комплекс запущен в работу на Брянском машиностроительном заводе

Уникальное оборудование предназначено для сварки металлоконструкций. В начале года наладчики организации «IGM-сервис» (г. Тверь) совместно с заводскими специалистами произвели монтаж робота и его пусоконаладку, отработали на образцах режимы сварки. В отделе главного сварщика разработали управляющие программы, ориентированные на сварку двух основных изделий – корпуса колесно-моторных блоков и поперечных связей рамы тележки тепловоза.

Преимущества роботизированного сварочного комплекса, прежде всего, в повышении качества сварных швов металлоконструкций, увеличении производительности, снижении трудоемкости и, соответственно, себестоимости изделий. На сегодняшний день на один тепловоз устанавливается 12 колесно-моторных блоков (КМБ). 

За одну смену рабочим необходимо изготовить четыре КМБ. В прежних условиях потребовалось бы изготовление новой оснастки и организация новых рабочих мест для выполнения производственных задач. Внедрение же робота позволит снизить трудоемкость сварки корпуса КМБ-1 в пределах полутора часов.

Управляют роботом сварщики тележечного цеха. Они, а также инженеры отдела главного сварщика и ремонтный персонал (электрики, механики) получили базовые знания в учебных классах «IGM-сервис», а затем приобрели и практические навыки непосредственно на своей производственной площадке.

– Роботизированный сварочный комплекс – серьезное современное оборудование, – говорит главный сварщик Григорий Лобжа, – предъявляющее строгие требования к изделиям, которые устанавливаются для сварки, к качеству их сборки. Следовательно, высокие требования по качеству будут предъявляться как к заготовительному, так и к сборочному производствам.

http://www.ukbmz.ru/news/1260/

Комментарии для сайта Cackle