Росгидромет получит мощный суперкомпьютер

Компания «Т-Платформы» и компания INLINE Teсhnologies модернизируют суперкомпьютерные центры Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России. Согласно опубликованным Фондом «Бюро экономического анализа» результатам международных конкурсных торгов, контракт стоимостью более 2 млрд. рублей присужден консорциуму INLINE Technologies, «Т-Платформы» и BD Enterprise Networking Limited. 

Закупка будет осуществлена с привлечением кредитных средств Всемирного банка и позволит установить в Главном вычислительном центре Росгидромета один из самых мощных суперкомпьютеров в России. Через 10 месяцев новый суперкомпьютер производительностью 1,2 Петафлопс начнет работу в Мировом метеорологическом центре в Москве; еще две установки по 76 Терафлопс – в Региональных специализированных метеорологических центрах в Новосибирске и Хабаровске. 

Компания «Т-Платформы» установит и настроит вычислительные комплексы Cray, системы хранения данных от Cray и EMC, сервер обработки оперативной информации Bull S6130 c общей оперативной памятью, а также более 50 серверов E-Class собственной разработки для систем архивирования и резервного копирования, мониторинга, формирования оперативной продукции. Компания также построит системы электропитания, охлаждения и пожаротушения. 

Помимо системного и управляющего ПО, а также средств разработки от Cray, Intel и других производителей, на суперкомпьютеры Росгидромета будет установлена система управления и мониторинга Clustrx HPC Pack разработки «Т-Платформы». Компания INLINE Technologies построит вычислительную инфраструктуру суперкомпьютерного центра на базе серверов Fujitsu Primergy CX400, которые в том числе будут использоваться для реализации платформы виртуализации, локальную вычислительную сеть и структурированную кабельную систему, а также установит системы информационной безопасности, системы управления резервным копированием и восстановлением данных, модернизирует инфраструктурные сервисы и систему мониторинга сетевой инфраструктуры, внедрит систему управления рабочими станциями. 

Партнеры обеспечат техническую поддержку устанавливаемых систем и организуют 7 различных курсов обучения для сотрудников организаций Росгидромета по сопровождению разных элементов ИТ-инфраструктуры Третий член консорциума, компания BD Enterprise Networking Limited, осуществит комплекс логистических услуг по доставке оборудования. 

Комплексный проект модернизации вычислительных мощностей Росгидромета предполагает не только установку суперкомпьютера и модернизацию инженерной инфраструктуры центров, но и строительство сложной информационной системы, включающей десятки функциональных блоков и обеспечивающей эффективную обработку и защиту данных.

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/89154-rosgidromet-poluchit-moshhnyjj-superkompjuter.html

Комментарии для сайта Cackle