"Роскосмос" обещал провести в 2017 году все семь запланированных пусков "Протонов"

Дата: 22:40, 07.03.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

Проверка отозванных ракетных двигателей ракет "Протон-М" не отразится на ранее утвержденном графике запуска этих ракет, заявил "Интерфаксу" глава "Роскосмоса" Игорь Комаров.

"В апреле планируется пуск. В этом году планировалось семь пусков "Протона", все они будут обеспечены", - ответил Комаров на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Роскосмос" приняла решение отозвать на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М", что повлияет на сроки пусков с космодрома Байконур. Поводом для отзыва стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. НПО "Энергомаш" было поручено исправлять ситуацию на ВМЗ.

1 декабря 2016 года не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома Байконур космический грузовик "Прогресс МС-04", который должен был доставить на МКС более двух тонн различных грузов. В результате нештатной ситуации связь с "Прогрессом" была утеряна на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой местностью в Туве. Позже "Роскосмос" сообщил, что космический грузовик потерпел крушение из-за неисправности третьей ступени ракеты-носителя.

http://www.interfax.ru/russia/552520

Комментарии для сайта Cackle