Российские военные планируют к 2022 году запустить девять космических аппаратов системы предупреждения о ракетном нападении

С выведением на орбиту всех аппаратов космический эшелон СПРН вырастет до 10 спутников и будет способен засекать пуски баллистических ракет из любого региона мира.

"В соответствии с программой развития Единой космической системы, планируется с 2017 до конца 2021 годов вывести на орбиту девять космических аппаратов", - цитирует ТАСС собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.

В 2017 году планируется провести запуск на околоземную орбиту одного или двух спутников СПРН, которые будут проводиться с помощью ракет-носителей "Союз-2" с космодрома Плесецк. С выведением на орбиту всех аппаратов космический эшелон СПРН вырастет до 10 спутников и будет способен засекать пуски баллистических ракет из любого региона мира сразу после их старта.

Напомним, что первый спутник новой Единой космической системы "Тундра" уже выведен на орбиту и военные приступили к летно-конструкторским испытаниям.

На данный момент основу радиолокационных средств наземного эшелона СПРН составляют станции нового поколения типа "Воронеж", которые развернуты на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях. Завершена подготовка к проведению предварительных испытаний новой РЛС в Оренбургской области. В Минобороны также отметили, что в прошлом году российские средства предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

Справка "РГ"

Единая космическая система предупреждения о ракетном нападении должна прийти на смену космическому эшелону, основу которого составляли спутники системы "Око-1". Последний такой аппарат, согласно открытым данным, вышел из строя в 2014 году. В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку специальной информации в автоматическом режиме.

https://rg.ru/2017/01/13/k-2022-godu-rossiia-zapustit-v-kosmos-deviat-voennyh-sputnikov.html

Комментарии для сайта Cackle