Российский завод запустил производство электрокабелей по технологии ЭЛМИ

Отечественное предприятие «Электрокабель» (Кольчугино, Владимирская область) открыло новую линию по выпуску российской импортозамещающей кабельной продукции с использованием технологии электронно-лучевого модифицирования изоляции (ЭЛМИ). Проект реализован за 1,5 года и обошелся примерно в 230 миллионов рублей.

По данным специалистов предприятия, упрощенно технологический процесс выглядит так: «изолированная жила заходит в специальную камеру и попадает под «обстрел» электронов. Электроны в произвольном порядке перестраивают внутренние связи между атомами, и в изоляционном материале образуется сверхпрочная кристаллическая решетка. 

В минуту через камеру проходит до 200 метров кабеля. На выходе получается высококачественный продукт с увеличенной пропускной способностью, более прочный, долговечный, с повышенным сопротивлением химическому и абразивному воздействию. Такие изделия особенно востребованы в нефтедобывающей, атомной отраслях, при производстве спецтехники и в других областях промышленности, где надежность и безопасность на первом месте. Кроме того, благодаря внедрению новой технологии повысится эффективность производственного процесса. В отличие от химических методов воздействия на изоляцию, ЭЛМИ не требует повышенной температуры и давления. Скорость обработки материала, как уже отмечалось, в разы выше. Как следствие – сокращаются расход электроэнергии и сроки выполнения заказа».

Представители завода отмечают, что благодаря модифицированной изоляции кабельная продукция получила новые уникальные свойства. Она стала надежнее, долговечнее, более устойчива к высоким и низким температурам, агрессивным веществам. К примеру, судовые кабели, произведенные по новой технологии, обладают повышенной стойкостью к маслам, буровому раствору, соляному туману, а также к холодному удару. Это дает возможность использовать их в арктических районах плаванья. Кроме того, данные изделия имеют небольшие габариты, что особенно важно в условиях ограниченного корабельного пространства.

Новая конструкция кабелей управления НИКИ 2ХЛ имеет повышенную морозостойкость. Ее можно эксплуатировать и монтировать при температуре окружающей среды до минус 60 градусов, в том числе на объектах нефтяной, газовой, нефтехимической, химической промышленности, электроэнергетики в районах Крайнего Севера. Предыдущие конструкции выдерживали температуру до минус 30 градусов. Кроме того, новые кабели управления искробезопасны и могут использоваться во взрывоопасных зонах (НПЗ, транспортировка топлива и т.д.), а комбинированный экран повышает их помехозащищенность и позволяет передавать качественный сигнал.+

Новое производство рассчитано на выпуск до 98 тысяч километров изолированной жилы в год. На этом процесс модернизации на предприятии не завершается: в рамках большой программы по модернизации производства в завод в Кольчугино вложат всего до 1 миллиарда рублей.

http://tehnoomsk.ru/node/3247

Комментарии для сайта Cackle