Россия на связи - цифровая экономика страны с 5G

Благодаря своим технологическим возможностям, внедрение сетей 5G произведет революцию в бизнес-процессах. Индустриальный Интернет вещей, «умные города», автономные автомобили, телемедицина и другие перспективные направления получат огромный импульс, когда технология 5G будет официально стандартизирована. Россия находится в числе лидеров по ее развитию. В планах правительства и операторов – создание опытной зоны 5G на чемпионате мира по футболу в 2018 году и запуск сетей 5G в восьми городах с населением более 1 млн человек к 2020 году.

Сети пятого поколения позволяют увеличить скорость обмена информацией в десятки раз, что создаст условия для развития и внедрения новейших цифровых технологий.

  • Развитие Интернета вещей напрямую зависит от технологии 5G: благодаря сети пятого поколения можно будет развернуть тысячи датчиков интеллектуальных приборов учета электроэнергии или оборудования на производстве, сенсоры «умного освещения» или систем безопасности в городе.
  • В промышленности, ритейле, сельском хозяйстве и других сферах 5G даст возможность использовать больше промышленных роботов и дронов, общающихся между собой на дальних расстояниях с высокой скоростью передачи данных.
  • Новые сервисы с использованием 5G могут быть реализованы и в медицине: для передачи медицинских данных, организации удаленного мониторинга состояния пациентов и проведения операций с использованием робота.

Официально 5G появится только в 2020 году, после утверждения стандарта «IMT-2020», который разрабатывает Международный союз электросвязи (МСЭ). Но не дожидаясь стандартизации, операторы уже начали тестировать сети 5G, чтобы к 2020 году быть готовыми к коммерческому внедрению.

  • Мировой рекорд по достижению скорости передачи данных в 70 Гбит/с был поставлен в апреле этого года в Норвегии компанией Huawei и оператором Telenor.
  • В апреле 2017 года МТС и Ericsson провели испытания технологии 5G на движущемся прототипе смартфона, в результате которых была достигнута скорость передачи данных 25 Гбит/с. В планах компаний продолжение испытаний и создание опытной зоны 5G на Чемпионате мира по футболу 2018.

Поддержка развитию сетей 5G оказывается и на государственном уровне.

  • Британское правительство в марте 2017 года опубликовало концепцию развития сетей пятого поколения, которая предполагает, что страна должна выйти в лидеры в технологии 5G.
  • В марте 2017 года в Пекине была создана крупнейшая в мире площадка для испытаний технологии 5G, а в программе «Сделано в Китае-2025» содержатся меры по обеспечению прорыва в освоении технологии 5G.
  • Согласно проекту программы «Цифровая экономика», которую Минкомсвязи представит председателю правительства в начале июня, к 2020 году 5G Интернет заработает в восьми городах с населением более 1 млн человек, а к 2025-му — в 15-ти.

Специалисты компании Ericsson прогнозируют, что к 2020 году в мире будет 550 млн пользователей технологии 5G, а к 2026 году объем глобального рынка услуг связи 5-го поколения составит $582 млрд.

  • Аналитики CCS Insight ожидают, что в 2021 году на мировой рынок поступит 100 млн аппаратов с поддержкой 5G, а лидерами по их внедрению станут США, Япония и Южная Корея. При этом уже в этом году анонсирован первый в мире смартфон с поддержкой сетей 5G производства компании ZTE.
  • Агентство IHS прогнозирует, что внедрение технологии 5G к 2035 году может способствовать появлению 22 миллионов новых рабочих мест по всему миру, а также произвести товаров и услуг на общую сумму до $12,3 трлн.

Но, по мнению аналитиков ABI Research, переход к 5G не будет резким: в течение как минимум 10 ближайших лет стандарт LTE останется самым распространенным.

  • В настоящее время 67% мобильного трафика поддерживаются стандартом LTE, а к 2022 году, через 2 года после коммерческого перехода на 5G, его доля увеличится до 82%, число пользователей LTE возрастет вдвое.
  • В ближайшей перспективе по производительности LTE будет неотличим от 5G: операторы совершенствуют технологию, и к концу этого года начнут предлагать гигабитный LTE.
  • В России стандарт LTE уже присутствует во всех регионах России, охват населения покрытием данного LTE в России составляет более 70%.

Внедрение сетей пятого поколения требует огромных инвестиций, в разы превышающих вложения в развитие сетей предыдущих поколений.

  • Эксперты рынка считают, что операторам необходимо объединиться для совместного развития технологии. По словам руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы Артема Ермолаева, столичные власти обсуждают с мобильными операторами создание объединения по типу консорциума, на базе которого они смогут развивать связь 5G.

http://tass.ru/pmef-2017/articles/4291538

Комментарии для сайта Cackle