Россия налаживает сотрудничество с японскими фармкомпаниями

Дата: 20:20, 19.12.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

Гендиректор Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио») Марьям Хубиева приняла участие в работе секции «Сотрудничество в сфере здравоохранения», состоявшейся 16 декабря в Токио в рамках российско-японского бизнес-форума.

На мероприятии присутствовали руководители ведущих российских и японских компаний, главы российской (АРФП) и международной (AIMP) ассоциаций фармацевтических производителей, представители государственных органов, представители здравоохранения двух стран.

Модератором секции выступил генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. Участники обсудили пути дальнейшего взаимодействия и углубления сотрудничества России и Японии.

«Одной из приоритетных задач «Нацимбио» является обеспечение России иммунобиологическими лекарствами, препаратами для лечения социально значимых заболеваний за счет развития собственных производственных и научных компетенций. На сегодняшний день мы производим 215 препаратов различных фармакологических групп, а также 22 вакцины», – отметила генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева.

По ее словам, поставлены задачи по разработке и производстве на территории России вакцин нового поколения для профилактики ротавирусной инфекции, ветряной оспы и других инфекционных заболеваний.

«Япония сильна разработками в области производства таких препаратов. В России в 2010–2016 годы была зарегистрирована вакцина для профилактики ветряной оспы. И нам было бы очень интересно рассмотреть возможности совместной разработки и трансфера технологий этой вакцины и многих других препаратов», – подчеркнула Марьям Хубиева.

В 2016 году холдинг поставил более 100 млн доз вакцин в рамках Национального календаря профилактических прививок, более 60% из которых – вакцины, произведенные на производственных предприятиях, входящих в структуру компании.

В ближайшие годы «Нацимбио» планирует масштабную модернизацию текущих и организацию новых производств, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для расширения номенклатуры и увеличения объемов продаж как на территории ЕАЭС, так и на мировом рынке. Вопросы трансфера передовых японских технологий и локализации зарубежных производств в России для реализации программы импортозамещения стали основными для представителей «Нацимбио» на полях российско-японского бизнес-форума.

По словам других участников секции, Россия и Япония уделяют большое внимание научно-образовательному сотрудничеству в сфере фармацевтики, а также обмену опытом в части развития инноваций в фармацевтической отрасли.

Рост интереса японского бизнеса к России обусловлен растущими объемами фармрынка нашей страны, созданием привлекательного инвестиционного климата. Фармпроизводители из страны восходящего солнца выбирают разные пути локализации в России. Так, компания «Такеда» открыла в 2012 году собственный завод в Ярославской области. А деятельность другой японской компании «Астеллас» связана с заводами российских компаний Р-Фарм и ЗИО «Здоровье».

Только за девять месяцев 2016 года объем отечественного фармрынка составил 957 млрд руб. Выдающиеся успехи демонстрирует рынок вакцин: в 2015 году его объем составил 11,7 млрд руб., а доля продукции, произведенной в России в 2016 году выросла до 85,5%. Сегодня локально произведенные вакцины против гриппа компании «Петровакс» поставляются в Словакию, Украину, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению, Узбекистан, Азербайджан, Грузию, Молдавию, Иран; также планируется экспорт вакцины от полиомиелита производства компании «Нанолек».

От успехов производителей вакцин не отстает и рынок фармсубстанций. Крупнейший производитель в России – компания «Полисинтез» – поставляет активные фармацевтические ингредиенты на российский рынок и в страны ближнего зарубежья – Украину, Беларусь, Казахстан.

За последнее время в России разработан ряд оригинальных и дженериковых лекарственных препаратов, госзакупки которых позволили значительно сократить расходы здравоохранения, при этом сохранив качество, эффективность и доступность лекарств для пациента. Так, например, в 2014 году компания «Биокад» зарегистрировала биоаналог ритуксимаба – первый российский препарат моноклональных антител; в 2016 году компания «Ф-Синтез» зарегистрировала биоаналог препарата для лечения рассеянного склероза; в 2015 году компания «Генериум» стала единственным в мире производителем всех трех рекомбинантных факторов свертывания крови для лечения гемофилии А, В и ингибиторной формы.

http://rostec.ru/news/4519652

Комментарии для сайта Cackle