Ростех объединит разработчиков отечественного ПО

Дата: 12:06, 22.02.2017
Категории:  Новости, Электронные технологии, Округа

Институт развития интернета (ИРИ) и входящий в Ростех Национальный центр информатизации (НЦИ) организовали консорциум, куда планируется пригласить всех разработчиков российского ПО.

«Этот консорциум станет таким уникальным прецедентом в истории импортозамещения в России, когда сильнейшие компетенции в разработке системного ПО будут консолидированы, что позволит нам быстрее создать конкурентный продукт и действительно выдерживать конкуренцию с Microsoft и другими западными вендорами», – приводит ТАСС слова директора центра компетенций ИРИ «ИТ+Суверенитет» Анны Мещеряковой.

По ее мнению, точный экономический эффект от создания консорциума не оценивался, но, по предварительным данным, он может составить «десятки и сотни миллионов рублей экономии».

В структуру планируется пригласить всех разработчиков, в первую очередь «Редсофт» и «Базальт». Участники могут присоединиться к постоянно действующей рабочей группе для решения задач, стоящих перед консорциумом.

Такая организация необходима для оказания всесторонней поддержки отечественным разработчикам ПО. Анна Мещерякова рассказала, что о разработчиках мало кто знает, а сами они заняты и сконцентрированы на своей основной деятельности, создании ПО. «И очень часто, чтобы разработчика узнали, нужна третья сторона, нужна компетенция», – объяснила она.

Планируется, что ИРИ в консорциуме будет выступать не только связующим звеном между участниками, но и технологическим консультантом.

http://rostec.ru/news/4519917


Комментарии для сайта Cackle