«Швабе» запустил инновационное изготовление астроситалла

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех ввел в строй высокотехнологичный участок по выпуску изделий из астроситалла. Подразделение способно ежемесячно производить до 25 тонн крупногабаритных заготовок диаметром от 2,5 до 3,5 метров.

Новый участок по изготовлению астроситалла был введен в эксплуатацию на предприятии холдинга «Швабе» – Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) в первом квартале 2017 года. При создании крупногабаритных заготовок из уникального стеклокристаллического материала специалисты ЛЗОС применяют самые передовые достижения и технологии в области стекловарения.

«Наше подразделение изготавливает высококачественные крупногабаритные заготовки из астроситалла диаметром до 3,5 метров. Производственная мощность участка составляет 25 тонн изделий в месяц. Это позволяет холдингу полностью покрыть потребности российского рынка в данном материале, а также успешно выполнять обязательства по различным зарубежным контрактам», – сообщил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Основное оборудование нового подразделения – ванная печь объемом 16 тонн. Она оснащена системой автоматического управления, обеспечивающей экономичное использование природного газа и стабильность всех технологических параметров. В производственном участке также установлены 16 печей для обеспечения ситаллизации крупногабаритных заготовок. Данное оборудование связано в единую систему автоматического управления, позволяющую оперативно реагировать на отклонения от режима и поддерживать необходимую температуру с точностью ±1 °С.

Астроситалл сочетает такие важные свойства, как температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР), близкий к нулевому в широком диапазоне температур; высокая однородность по ТКЛР и другие. Наиболее популярное использование данного стеклокристаллического материала – подложки зеркал для крупногабаритных астрономических телескопов наземного и космического базирования.

http://rostec.ru/news/4520264


Комментарии для сайта Cackle