Скорая помощь на шасси КАМАЗ поступит в регионы

Дата: 12:02, 14.12.2017
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Округа

В регионы начнут поставлять машины скорой помощи на базе автомобиля КАМАЗ. Машины оснащаются современным медицинским оборудованием с учетом всех стандартов и будут особенно востребованы в труднодоступных районах страны.

Как отметил депутат Госдумы Юрий Смирнов по итогам встречи с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, сейчас во многих регионах наблюдается высокий процент износа медицинского спецтранспорта. Комментируя ситуацию, Вероника Скворцова рассказала о том, что в ближайшем будущем в регионы начнут поставлять машины скорой помощи на базе шасси КАМАЗ.

Как сообщалось ранее, Минздрав до конца года закупит спецмашины для оказания скорой помощи в труднодоступных районах. «В этом году по согласованию с правительством будут приобретены первые девять таких машин для Магаданской, Амурской областей, Хабаровского и Алтайского краев», – сообщила Вероника Скворцова. При этом она подчеркнула важность развития этого проекта. Согласно статистике, проблема медобслуживания в труднодоступных районах коснулась сегодня почти 38 млн сельчан – это четверть населения России.

«Новые модели более надежные и с увеличенным сроком эксплуатации. Кроме того, такие автомобили оснащаются современным медицинским оборудованием с учетом всех стандартов», – подчеркнул Юрий Смирнов. Так что регионы могут подавать заявки на поставку новых спецавтомобилей, в том числе на базе шасси КАМАЗ, добавил он.

Напомним, идея создания такого автомобиля впервые была озвучена губернатором Магаданской области Владимиром Печеным во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и была поддержана главой государства. Новый вид транспорта для особо сложных природно-климатических условий и бездорожья был разработан в короткие сроки. Уже в марте 2017 года на Дальнем Востоке успешно прошли испытания первой скорой медицинской помощи на полноприводном шасси КАМАЗ-43502. Автомобиль тестировался в условиях пониженных температур на федеральной трассе «Колыма». Машина проехала 1370 км по маршруту Магадан – Палатка – Дебин – Синегорье – Ягодное – Сусуман – Магадан.

http://rostec.ru/news/4521815

Комментарии для сайта Cackle