Собран корпус второго реактора для первого серийного универсального атомного ледокола

Дата: 16:09, 04.04.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Центральный

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") завершен контроль качества замыкающего кольцевого шва на корпусе второго реактора силовой установки "РИТМ-200" для первого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Сибирь".

Третий кольцевой шов соединил два полукорпуса реактора. Получилась конструкция массой 98 тонн и длиной более 7 метров. Сварное соединение проводилось с применением разработанной специалистами ПАО "ЗиО-Подольск" особой технологии. После термической и механической обработки замыкающего шва специалисты Центральной лаборатории неразрушающих методов контроля провели контроль качества, используя радиографический и ультразвуковой методы, а также капиллярную дефектоскопию. 

Радиографический контроль проводился в рентгеновской камере с применением ускорителя электронов, который позволяет проводить контроль сварных швов толщиной до 250 мм. Объем исследования потребовал полной проверки кольцевого шва диаметром 2,6 м.

Сейчас сварщики приступили к антикоррозионной наплавке внутренней части замыкающего шва. Корпус первого реактора находится на механической обработке отверстий. В скором времени он будет установлен в специальный стапель, где начнется сборка интегрированного корпуса, то есть приварка гидрокамер и кассет парогенераторов.

Срок службы реакторов 40 лет, безопасность их работы обеспечивает защитная оболочка из стали, воды и бетона. В качестве ядерного топлива используется активная зона кассетного типа с низким обогащением урана-235. Перезагрузка ядерного топлива происходит один раз в семь лет.

В 2016 году с производственной площадки ЗиО-Подольска были отгружены и установлены на судне реакторные установки для головного ледокола нового поколения "Арктика".

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/90103-pao-zio-podolsk-sobralo-korpus-vtorogo-reaktora.html


Комментарии для сайта Cackle