«Ступени Победы». Операция «Багратион». Штурмовик Ил-2

Как Константин Рокоссовский разгадал слабое место «Восточного вала»? Почему немцы были уверены, что советское наступление начнется на Украине? И какую роль сыграют легендарные штурмовики Ил-2 в боях за Белоруссию?

Всю зиму 1943-1944 годов советские войска пытаются начать операцию по освобождению Белоруссии. Снова и снова артиллерия накрывает немецкую линию обороны градом снарядов. Но все атаки наталкиваются на плотный встречный огонь и контратаки на всем протяжении немецких укреплений. Противник называет их «Восточный вал»». Только на юге, в ноябре 1943 года войскам Константина Рокоссовского удается перехватить инициативу, провести успешную наступательную операцию и освободить города Гомель и Речицу.

Остальная часть Белоруссии остается за неприступным «Восточным валом». Ставка планирует новую операцию. В историю Великой Отечественной войны она войдет под названием «Багратион». Как Константин Рокоссовский разгадал слабое место «Восточного вала»? Почему немцы были уверены, что советское наступление начнется на Украине? И какую роль сыграют легендарные штурмовики Ил-2 в боях за Белоруссию? 

https://tvzvezda.ru/schedule/films-online/202011121738-9kSWq.html

Комментарии для сайта Cackle