Таиланд покупает у России четыре вертолета Ми-17B5 для борьбы с ЧС

Дата: 9:13, 20.02.2017
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Округа

Таиланд подал России заявку на поставку четырех военно-транспортных вертолетов Ми-17В5, сообщил «РИА Новости» директор департамента по международному сотрудничеству и региональной политике корпорации «Ростех» Виктор Кладов. Бангкок рассчитывает использовать воздушные машины для устранения последствий стихийных бедствий, а также возможного развертывания войск.

«Таиландская сторона чрезвычайно довольна эксплуатацией Ми-17В5»,— отметил господин Кладов, добавив, что Минобороны страны высоко оценивает характеристики модели вертолета, а также считает его дешевым и простым в техобслуживании. «У нас есть дополнительные заявки на эти машины, они реализуются по мере наличия бюджетного финансирования»,— уточнил Виктор Кладов.

Напомним, вертолеты серии Ми-17 эксплуатируются в том числе армией США. В 2011 году американские вооруженные силы купили у России 21 машину для использования в Афганистане, затем начали переговоры о поставке еще 12 вертолетов. В 2013 году Пентагон принял решение отказаться от контракта. В сентябре 2016 года для обеспечения техобслуживания вертолетов с Рособоронэкспорта были сняты санкции, наложенные по предложению американских сенаторов после присоединения Крыма к России в 2014 году.

http://www.kommersant.ru/doc/3224157

Комментарии для сайта Cackle