Топливозаправщик, пункт связи и воздушный госпиталь - будущее военно-транспортного самолета Ил-276

Создание топливозаправщика, пункта связи и воздушного госпиталя ведется на основе проекта перспективного военно-транспортного самолета Ил-276, сообщили в пресс-службе ПАО «Ил».

«Первостепенная задача программы – построить транспортный самолет, который будет отвечать всем требованиям военных. При этом сейчас прорабатываются технические решения с учетом различных вариантов самолета, в том числе те, о которых вы упомянули. Далее все зависит от решения заказчика, какой вариант понадобится первым, тот и увидит небо», – передает ТАСС ответ пресс-службы компании"ИЛ" вопрос, будет ли Ил-276 сделан в варианте топливозаправщика, пункта связи и воздушного госпиталя.

Там сообщили также, что тактико-техническое задание на перспективный военно-транспортный самолет Ил-276 утверждено Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Министерством промышленности и торговли.

«В настоящее время тактико-техническое задание (ТТЗ) на средний военно-транспортный самолет Ил-276 утверждено Объединенной авиастроительной корпорацией и Министерством промышленности и торговли. С Минобороны ТТЗ согласовано, финализировать его утверждение планируется не позднее второго квартала 2018 года», – рассказали в пресс-службе.

Первый полет нового самолета запланирован на 2023 год, еще через два года планируется завершить опытно-конструкторские работы, а с 2026

Эскизное проектирование самолета продлится до первого квартала 2019 года, сообщили в компании.

Ил-276, ранее известный как Ил-214, МТС (многоцелевой транспортный самолет) и СВТС (средний военно-транспортный самолет), разрабатывается «Авиационным комплексом Ильюшина», должен был заменить Ан-12, Ан-26 и Ан-72 в ВВС России и ВВС Индии. Сначала разрабатывался совместно с Индией, но в 2015 году индийская сторона вышла из проекта. «Ильюшин» продолжил разрабатывать самолет в инициативном порядке.

Напомним, ранее глава комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенев на выездном заседании комиссии в Ульяновске сообщил, что объем инвестиций в подготовку производства транспортного самолета Ил-276 на 2021-2022 годы сокращен в 10 раз.

https://vz.ru/news/2018/3/29/914900.html

Комментарии для сайта Cackle