Ученые ТГУ создают робота для эвакуации людей и грузов в случае ЧС

Специалисты Международной лаборатории систем технического зрения Тюменского Государственного Университета работают над созданием роботизированной платформы, предназначенной для использования в ходе спасательных операций при техногенных и природных ЧС. Робот сможет эвакуировать людей и собирать опасные предметы, например, химически загрязненные объекты.

– Роботизированная платформа на гусеничном ходу способна передвигаться со скоростью до 40 км/ч, – говорит руководитель лаборатории профессор ФИТ ТГУ Владимир Сырямкин. – Ее максимальная грузоподъемность составляет  более 100 кг. В случае когда возникает необходимость транспортировки пострадавшего, платформа раздвигается, на ней можно разместить человека ростом до двух метров. Система технического зрения, которой оснащен робот, помогает ему оценивать местность и преодолевать препятствия. 

По словам изобретателя, погрузка на платформу будет осуществляться с помощью манипулятора, которым управляет оператор. В настоящее время спасателям, занимающимся устранением последствий чрезвычайных ситуаций, нередко приходится эвакуировать людей из зоны бедствия в безопасное место на носилках. Это особенно тяжело в тех случаях, когда сотрудники МЧС работают в противогазах  и защитном снаряжении, например, при разливе кислоты, выбросах опасных веществ в воздух и т.д

Предполагается, что в будущем платформу оснастят несколькими разработками факультета инновационных технологий. В первую очередь – прибором автоматического контроля реанимационных мероприятий, который ФИТ ТГУ и ООО «Диагностика+» разработали по заказу МЧС. Установка анализирует эффективность сердечно-легочной реанимации посредством анализа сигналов о наличии сердцебиения и дыхания, поступающих с акустических датчиков. Прибор крепится на шее пострадавшего, максимально быстро оценивает его состояние и выдает весь алгоритм действий, необходимых для правильного оказания экстренной медицинской помощи

– Если робот не задействован в устранении последствий ЧС, он не будет простаивать, его можно использовать во многих других сферах, – говорит Владимир Сырямкин. 

http://www.tsu.ru/news/uchenye-tgu-sozdayut-robota-dlya-evakuatsii-lyudey/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям