Уральский контракт с УЗГА на санавиацию оценен в 7,8 млрд

Дата: 8:27, 12.07.2018
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Уральский

Проект развития санитарной авиации в Свердловской области будет обеспечен продукцией госкорпорации «Ростех»: воздушным транспортом Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) и медтехникой Уральского оптико-механического завода (УОМЗ).

Соглашение о сотрудничестве было подписано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, гендиректором УЗГА Вадимом Бадехой, главой УОМЗ Анатолием Слудных и членом совета директоров Национальной службы санитарной авиации (НССА) Иваном Яценко 10 июля, на полях выставки международной выставки ИННОПРОМ-2018.

Как сообщил РБК Екатеринбург г-н Бадеха, УЗГА поставит для программы развития санавиации легкие многоцелевые вертолеты Bell 407, а также самолетов L410, в том числе в санитарной модификации с медицинским модулем. По словам Бадехи, подписанное соглашение не является «рамочным», и начнет работать оно уже в третьем квартале текущего года.

Министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин рассказал РБК Екатеринбург, что в 2019-2020 гг. УЗГА соберет по соглашению 30 единиц техники. Объем контракта он не озвучивает, отметив, что финансирование осуществляется по федеральной программе, деньгами, которые уже определены для субъекта.

Источник, знакомый с деталями соглашения, утверждает, что одна единица летной техники в нужной комплектации может стоить 250-260 млн руб.

В начале 2018 года стало известно, что «Ростех» получил согласие президента РФ Владимира Путина на создание единого оператора авиационных работ для оказания скорой экстренной медицинской помощи по всей России — НССА. «Ростех» объявил что «компетенции НССА» позволяют начать работы со второго квартала 2018 года, реальные сроки запуска проекта стоимостью 30 млрд руб. из федерального бюджета определит правительство.

Свердловская область была готова к старту еще в 2017 году, а первое косвенное указание на проект можно найти в программе «Пятилетка развития», которая была написана перед выборами Евгения Куйвашева.

Автор: Мария Кутепова.

https://ekb.rbc.ru/ekb/freenews/5b44bb4c9a7947f6bef024ac

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям