В Белоруссию прибыли многоцелевые истребители Су-30СМ ВКС РФ

В рамках двустороннего военного сотрудничества в Белоруссию прибыли многоцелевые истребители Су-30СМ Воздушно-космических сил России. Об этом 8 сентября сообщили в пресс-службе Минобороны Республики Беларусь.

«На аэродром Барановичи для формирования учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО Беларуси и России прибыли самолёты Су-30СМ ВКС России», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Решение о создании учебно-боевых центров совместной подготовки вооруженных сил Белорусии и России было принято в ходе переговоров руководителей оборонных ведомств 5 марта 2021 года в Москве. Как уточнили в пресс-службе, экипажи будут нести совместное боевое дежурство по охране воздушных границ Союзного государства.

Ранее, 21 августа, заместитель главы Минобороны РФ Андрей Картаполов заявил в эфире радиостанции «Голос Москвы», что белорусско-российские учения «Запад-2021» должны показать странам НАТО, что «не стоит беспокоить русского медведя».

Стратегические мероприятия «Запад-2021» пройдут на территории России и Белоруссии с 10 по 16 сентября. Помимо военных из Союзного государства на них приглашены контингенты и наблюдатели из некоторых стран ШОС и ОДКБ. Всего в учении будет участвовать до 200 тыс. человек личного состава, около 80 самолётов и вертолётов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей. Данные учения проводятся раз в четыре года, уточнили в пресс-службе Минобороны РФ.

https://aviation21.ru/v-belorussii-idyot-formirovanie-sovmestnogo-uchebno-boevogo-centra-vvs-i-vojsk-pvo/

Комментарии для сайта Cackle