В Московской области до конца 2022 года будет построено 4 завода по переработке отходов

До конца 2022 года на территории Московской области предполагается построить четыре объекта по термической переработке отходов в энергию, еще один должен появиться в Казани. Заводы будут возведены в рамках национального приоритетного проекта «Чистая страна». «РТ-Инвест» занимается реализацией этого проекта в партнерстве с японско-швейцарской компанией Hitachi Zosen Inova.

«Мы очень много времени потратили, чтобы убедить наших партнеров обеспечить локализацию в России для производства и создания новых технологий. И мы добились этого. Уже сейчас мы можем обеспечить локализацию на уровне более 55%», – отметил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Также Hitachi Zosen Inova становится инвестором компаний АГК-1 (Московский регион) и АГК-2 (Республика Татарстан) с долей не менее 8% и вкладывает собственные средства в строительство предприятий. «Мы стремимся с помощью этого проекта создать производство в России, которое бы становилось глобальным, конкурентоспособным в мире. То есть оборудование, которое будет произведено в России, должно продаваться на экспортном рынке через контракты и каналы Hitachi Zosen Inova», – подчеркнул Андрей Шипелов. По его словам, до 2025 года есть устойчивый спрос на 526 заводов по всему миру. «Мы стремимся занять там долю рынка поставок оборудования. Надеемся, что это будет до 10%», – объяснил он.

Глава компании также отметил, что будут реализованы масштабные проекты по сортировке и раздельному сбору мусора. Без помощи населения это сделать трудно, поэтому так важно с раннего возраста формировать культуру обращения с отходами и привлекать людей к раздельному сбору мусора. «С помощью этого проекта Россия сэкономит 500 га земли, не допустив создание «грязного» полигонного захоронения», – пояснил он.

Каждый завод в Подмосковье сможет перерабатывать до 700 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), в результате получая 70 МВт электроэнергии. Мощность предприятия в Казани достигнет 550 тыс. тонн ТКО, а выработка – 55 МВт электрической энергии. Капитальные затраты составят 149,7 млрд рублей, из которых 20% – акционерное финансирование и 80% – банковские кредиты.

В результате реализации проекта уровень захоронения отходов в Казани планируется свести к нулю. Подобная практика существует в Швейцарии, Германии, Дании, Швеции, Бельгии, Голландии и Японии, где объем полигонного захоронения отходов составляет около 1%. В Подмосковье объем захоронения отходов снизится на 30%.

Уже в 2019 году, согласно федеральному законодательству, по всей стране заработает система обращения с отходами, при которой региональный оператор будет обязан осуществить их раздельный сбор, произвести первичную сортировку отходов с выделением сырья, пригодного к вторичной переработке, и оснастить все мусоровозы системами контроля передвижения ГЛОНАСС и весового контроля для гарантированной доставки всего остающегося объема ТКО на объекты по переработке.

Вице-президент Hitachi Zosen Inova Андрес Кроненберг рассказал, что благодаря очень высокой температуре сжигания отходов (1200 градусов по Цельсию) образуемый после этого процесса шлак полностью безопасен. Более того, металлы из шлака отбираются и повторно применяются, ни по одному виду выбросов не превышаются нормы законодательства ЕС. Это означает, что рядом можно жить или заниматься сельским хозяйством.

«Кроме того, наш партнер «РТ-Инвест» предложил мониторить все выбросы 24 часа и передавать данные не только в управление завода, но и в экологические организации в режиме реального времени. Контрольно-измерительные приборы будут смонтированы непосредственно на дымоходе/дымовой трубе», – уточнил Андрес Кроненберг.

Он добавил, что HZI поставляет только технологию, но не оборудование, то есть все конструкции, включая один из ключевых элементов завода – котел, будут производиться в России. Подобные котлы российского производства HZI поставляла и ранее на свои заводы, например в Германию.

Директор по инвестициям «РТ-Инвест» Анастасия Верезубова отметила, что проект не предполагает бюджетного финансирования и нагрузки на население. Инвестиции будут возвращаться путем продажи мощности на оптовом рынке электроэнергии и мощности крупным промышленным потребителям. Такой механизм применяется к другим видам возобновляемых источников энергии – ветру, солнцу, воде. Тариф на прием отходов не вырастет и не предполагает субсидий из регионального бюджета. Срок окупаемости с момента ввода в эксплуатацию составит 15 лет.

По словам Анастасии Верезубовой, 70% выручки завода составит «зеленый тариф» – тариф на оптовый рынок за поставку мощности, 12% – продажа электроэнергии, 16% – прием ТКО. Тариф на прием отходов заводами в 2022 году будет на уровне 1700 рублей на тонну, что сравнимо с размером, который уже сейчас действует на некоторых полигонах Подмосковья.

Проект является частью комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами наряду с внедрением практики раздельного сбора и развитием перерабатывающих мощностей. Его реализация позволит снизить объем захоронения ТКО на 30% в Московской области, где ежегодно на полигоны отправляется 20% всех российских отходов - порядка 10 млн тонн ежегодно.

Кроме этого, «РТ-Инвест» презентовал проект «Энергия из отходов», предусматривающий строительство на территории Московской области и Казани объектов по термической переработке отходов в энергию. Компания объявила о создании официального сайта (w2e.ru) и канала в Telegram (@waste2energy), где разработчики, инженеры и аналитики ответят на вопросы о ходе реализации проекта.

http://rostec.ru/news/4520627

Комментарии для сайта Cackle