В России приступили к промышленному производству полировальных порошков для высокоточной оптики

Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии (АО «ВНИИХТ», входит в научный дивизион Росатома) приступил к промышленному выпуску композиционных полировальных порошков для высокоточной и среднеточной оптики. Порошки, производимые в АО «ВНИИХТ», изготавливаются на основе оксидов церия по оригинальной технологии, разработанной учеными института. 

По словам начальника Центра функциональных порошковых материалов АО «ВНИИХТ» Сергея Кущука, полировальные порошки, производимые АО «ВНИИХТ» дешевле западных аналогов и производятся из отечественного сырья, что полностью исключает импортозависимость. Технологии, разработанные во ВНИИХТ, позволяют индивидуально подбирать оптимальный состав и технические характеристики порошков в соответствии с требованиями каждого заказчика. 

Это преимущество имеет решающее значение, поскольку особенностью российского рынка потребления является использование более чем 30 марок порошков, что обусловлено большим разнообразием выпускаемых оптических изделий.В настоящее время в России полировальные порошки для оптики в промышленных объемах не производятся. Потребность российских предприятий в этом продукте составляет до 70 тонн в год и покрывается импортными порошками. 

АО «ВНИИХТ» планирует занять около трети российского рынка порошков. В настоящее время формируется портфель заказов. Уже сегодня готовность закупать порошки выразили такие предприятия, как АО «Завод Юпитер», АО «Швабе – Оборона и Защита», ОАО «Загорский оптико-механический завод», АО «ЛЗОС», ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», ОАО «НИИ «Полюс им. М.Ф. Стельмаха», 

ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» и другие производители оптики.Переход к производству порошков в промышленных объемах под торговой маркой «Модипол» стал возможен после получения в начале марта АО «ВНИИХТ» сертификата соответствия ТУ (№0050863) и сертификата соответствия системы менеджмента качества (№ ЕАС.04ИБН0.СМ.1472).

http://www.rosatom.ru/journalist/news/vniikht-pristupil-k-promyshlennomu-proizvodstvu-polirovalnykh-poroshkov-dlya-vysokotochnoy-optiki/

Комментарии для сайта Cackle