В России разработан кровезаменитель для Минобороны на случай войн и катастроф

Разработанный в Калуге кровезаменитель стал приоритетным проектом Минобороны и может войти в запасы госрезерва на случай войны, терактов и катастроф. Как сообщает пресс-служба калужского правительства, кровезаменитель — полигемоглобин под условным названием ПАМ-3, разработан учеными Альянса компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ»). По словам разработчиков, мировых аналогов, обладающих свойствами полигемоглобина, не существует.

Препарат прошел первую стадию клинических испытаний на человеке. При условии успешного завершения второго и третьего этапов технология получения полигемоглобина в самое ближайшее время может стать прорывной не только на отечественном, но и на зарубежном рынках кровезаменителей.

Полигемоглобин обеспечивает транспорт кислорода к тканям и стимуляцию кроветворения в условиях недостаточного кровоснабжения, связанного с кровопотерей или ишемизацией органов, служит полноценной заменой донорских эритроцитов в неотложных и чрезвычайных ситуациях. ПАМ-3 представляет собой порошок длительного хранения, для его разведения и внутривенного введения могут быть использованы стандартные электролиты. Может использоваться при острой кровопотери в случае возможной боевой травмы, а также для лечения ишемии органов и тканей, обусловленной частичной закупоркой снабжающих их кислородом кровеносных сосудов.+

Сейчас в России нет новых современных кровезаменителей, единственным известным препаратом на основе гемоглобина является «Эригем», разработанный в СССР в середине прошлого века.

http://riaami.ru/read/v-rossii-razrabotan-krovezamenitel-dlya-minoborony-na-sluchaj-vojn-i-katastrof




Комментарии для сайта Cackle