В России разработан лазерный датчик скорости

Дата: 20:18, 19.12.2016
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Округа

«Швабе» разработал новый лазерный датчик скорости, серийное производство которого запланировано на следующий год. В новом устройстве время измерения скорости автомобиля снижено с 0,45 до 0,27 секунды, сообщает пресс-служба холдинга.

«При этом максимальная погрешность измерения скорости транспортных средств не превышает 3 км/ч при доверительной вероятности 0,9. По сравнению с прибором предыдущего поколения погрешность измерения ЛИСД-5 уменьшилась вдвое», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Лазерный датчик позволяет замерить скорость и произвести идентификацию конкретного автомобиля, движущегося как во встречном, так и в попутном потоке машин.

Диапазон измерения скорости составляет от 0 до 250 км/ч, дальности – от 50 до 300 метров. Приборы, созданные на основе этого датчика, способны работать в любое время суток.

Новый лазерный датчик скорости планируется внедрить в серийное производство в 2017 году.

Недавно «Швабе» также заявил о создании другого инновационного оптического продукта – новой элементной базы сверхмощных лазерных термоядерных комплексов. Разработка холдинга уже защищена 11 российскими и зарубежными патентами и удостоена премии правительства России в области науки и техники за 2016 год.

http://rostec.ru/news/4519654

Комментарии для сайта Cackle