В России создана система видеоконтроля для наземного городского транспорта

Дата: 7:22, 28.12.2016
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Округа

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала систему видеоконтроля для наземного городского транспорта. Система регистрирует обстановку внутри и снаружи транспортного средства, распознает лица пассажиров, ведет подсчет пассажиропотока в салоне, а также транслирует видеоинформацию в режиме online в центр управления.

Система видеоконтроля обеспечивает «сшивку» изображений с четырех камер для создания панорамного обзора с углом более 270°. Аппаратура автоматически ведет поиск угнанных автомобилей и разыскиваемых граждан, способна обнаруживать аварии и фиксировать правонарушения.

«Весь комплекс оборудования и программного обеспечения – полностью отечественного производства. Его можно устанавливать не только на пассажирском транспорте, но и на крупногабаритных автомобилях или на стационарных объектах», – комментирует заместитель руководителя департамента инновационного развития ОПК Павел Анисимов.

Среди других преимуществ системы он отметил уникальные алгоритмы защиты видеоинформации, пригодность к использованию при температурах от –30 до +60 °С, вандалостойкое исполнение, а также запись видео в формате Full HD.

Разработкой комплекса занимается НПО «Импульс», входящее в ОПК. Предприятие совместно с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга с октября 2015 года по декабрь этого года запускали пилотный проект по внедрению системы на наземном транспорте, в результате которого комплекс подтвердил свою эффективность.

«Импульс», который в этом году отмечает 55 лет со дня основания, сегодня специализируется на создании автоматизированных систем управления (АСУ). Это головная организация по созданию АСУ для ракетных войск стратегического назначения. За свою историю предприятием создано четыре поколения основной системы управления ракетных войск, и сейчас активно продолжается работа над самым передовым – пятым – поколением систем. Полностью работы планируется завершить уже в следующем году.

http://www3.vz.ru/news/2016/12/27/851589.html

Комментарии для сайта Cackle