В Волгоградской области запущена первая солнечная электростанция

На производственной площадке Волгоградского нефтеперерабатывающего завода введена в строй первая в регионе солнечная электростанция мощностью 10 МВт, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области..

Инвестиционный проект, стоимостью 1,5 миллиарда рублей, реализован компанией в 2017 году, который был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. Солнечная электростанция позволит ежегодно дополнительно вырабатывать 12 миллионов кВтч и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 10 тысяч тонн в год.

Новый объект альтернативной энергетики включает в себя более 39 тысяч фотоэлектрических элементов, коммутационные шкафы, блочно-модульные инверторные устройства, трансформаторы. Доля отечественного оснащения и услуг в проекте составляет более 70%. Объект прошел все необходимые процедуры по подтверждению степени локализации оборудования в России, по регистрации в Росреестре, что является необходимым условием для получения мер господдержки по программе развития возобновляемых источников энергии.

Развитие промышленности является для Волгоградской области — приоритет. Руководством региона налажено взаимодействие с крупнейшими российскими компаниями и госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий, выстроена системная работа с Минпромторгом России, профильными институтами развития. С 2014 года в регионе, в том числе с господдержкой, создано 34 новых производства, в этом году планируется открыть еще 17 новых предприятий и производственных участков. Промышленности принадлежит ведущая роль в увеличении валового регионального продукта, объем которого до 2021 года должен достичь показателя в один триллион рублей.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям