«Вертолеты России» поставят в Китай десять машин

Дата: 13:52, 21.07.2017
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Округа

Участвующий в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 холдинг «Вертолеты России» заключил с компанией United Helicopters International Group три контракта, по которым китайским эксплуатантам в 2017-2018 годах будут поставлены десять вертолетов.

В частности, согласно подписанным соглашениям, United Helicopters получит пять легких вертолетов «Ансат» в медицинской комплектации, три Ми-171 в транспортном исполнении и два пожарных Ка-32А11ВС для последующей поставки операторам в Китае.

«Китай заинтересован в эксплуатации высококачественных гражданских вертолетов. Российские машины обладают большим потенциалом на этом рынке благодаря передовым конструктивным решениям и уникальным летным характеристикам. Наши китайские партнеры могут подтвердить это после многих лет успешной эксплуатации российских вертолетов. Я уверен, что эта поставка, которая впервые включает медицинский «Ансат», будет способствовать обновлению и укреплению вертолетного парка Китая», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Первую партию машин заказчик получит до конца 2017 года, а полностью контракты будут исполнены в середине следующего года. В первый транш войдут два Ка-32, которые предназначены для тушения пожаров, в том числе в условиях сложного городского рельефа с ограниченным доступом к высотным зданиям. Ка-32 также идеально приспособлен для работы в труднодоступных горных и лесных районах и может совершать посадку вне стационарных площадок.

Вертолеты Ка-32 уже несколько лет используются в Китае в пожарно-спасательных миссиях. Выполненный по соосной схеме расположения винтов, Ка-32 считается одним из лучших вертолетов для борьбы с сильными пожарами в городских условиях.

Впервые в Китай будет поставлен «Ансат» в медицинском исполнении. Медико-эвакуационный вертолет является самым быстрым и эффективным способом транспортировки людей, которым необходима немедленная медпомощь. Вертолет «Ансат», оборудованный медицинским модулем, используется для оказания помощи пациентам, которые находятся в критическом состоянии или не могут быть транспортированы традиционными средствами из-за возраста, ограниченной подвижности или болезни. Медико-эвакуационные вертолеты также незаменимы для людей, живущих в отдаленных или труднодоступных районах, где подходящие медицинские учреждения недоступны.

«Китай в настоящее время переживает бум на медицинском рынке. Мы ожидаем расширения использования медицинской авиации. Китайское правительство устанавливает высокие требования к медицинским учреждениям в отношении технической надежности и высокой эффективности при операциях по спасению жизней людей. Вертолеты российского производства, известные во всем мире, полностью отвечают этим требованиям», – подчеркнул управляющий директор United Helicopters Ли Сюэфэн.

По его словам, «Ансат» в медицинском исполнении – полноценный воздушный транспорт скорой помощи со всем необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, у него самая низкая стоимость среди конкурентов в этом классе. Правительство Китая в ближайшем будущем планирует приобрести большое количество таких вертолетов для максимального удовлетворения потребностей населения.

Вертолеты Ми-171 также нашли широкое применение в Китае и уже долгое время используются для транспортировки и эвакуации людей из зон бедствия, перевозки различных грузов, включая медицинские принадлежности, гуманитарную помощь и строительные материалы.

http://rostec.ru/news/4520723

Комментарии для сайта Cackle