Вертолёты армейской авиации оснастят защитой от ПЗРК

Министерство обороны Российской Федерации объявило закрытый аукцион на разработку оборудования для применения в ночных условиях и средств защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) для вертолётов армейской авиации по спецификации вертолёта Ми-35М. Соответствующая тендерная заявка размещена на сайте госзакупок.

В извещении закрытого аукциона объектом закупки указано «Оснащение вертолетов армейской авиации оборудованием для применения в ночных условиях и средствами защиты от ПЗРК по спецификации (Ми-35М)».

Цена государственного контракта составляет более 668 млн 357 тыс. рублей. Все работы должны быть выполнены до 10 ноября 2023 года. При этом средства из бюджета по годам выделяются в следующих объёмах:

  • в 2021 году – 277 598 295 рублей;
  • в 2022 году – 191 244 889 рублей;
  • в 2023 году - 199 513 835 рублей.

Многофункциональный ударный армейский вертолёт Ми-35М (Ми-24ВМ) является глубокой модернизацией боевой машины Ми-24. Имеет неубирающиеся шасси, что обеспечивает энергопоглощение при падении и укороченное крыло с двумя точками подвески вооружений. Поставлен новый автомат перекоса, X-образный рулевой винт одновременно с уменьшением уровня шума обеспечивает вертолёт большей управляемостью. Вертолёт оснащён несъёмной подвижной пушечной установкой НППУ-23 с пушкой ГШ-23Л калибра 23 мм и вооружается противотанковыми управляемыми ракетами типа «Штурм» и «Атака».

Двигатели ТВ3-117В заменены на отечественные модернизированные высотные турбовальные двигатели ВК-2500-II производства «ОДК-Климов».

Вертолёт Ми-35М оснащён современным БРЭО с комплексом навигации и электронной индикации с цветными многофункциональными дисплеями, обзорно-прицельной системой ОПС-24Н с гиростабилизированной оптико-электронной станцией ГОЭС-324, включающей в себя тепловизионный и телевизионный канал, лазерный дальномер и пеленгатор. Обновление оборудования позволило не только снизить нагрузку на экипаж и применять управляемое и неуправляемое вооружение в любое время суток, но и выполнять взлёт и посадку на неподготовленные и необорудованные площадки.

https://aviation21.ru/vertolyoty-armejskoj-aviacii-osnastyat-zashhitoj-ot-pzrk/

Комментарии для сайта Cackle