ВМФ планирует развернуть строительство тральщиков на Дальнем Востоке

Главное командование ВМФ  планирует развернуть строительство кораблей противоминной обороны проекта 12700 на предприятиях Дальнего Востока. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ со ссылкой на заместителя Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирала Виктора Бурсука.

Также в ближайших планах по оснащению минно-тральных сил флота новыми кораблями — строительство 40 кораблей этого проекта. "ВМФ рассчитывает, что с 2018 года Средне-Невским Судостроительным заводом будет строиться, как минимум по 2 корабля проекта 12700 в год", — говорится в сообщении.

Корабли проекта 12700 оснащены роботизированными средствами поиска мин, которые обеспечат эффективное выполнение противоминных задач при обеспечении развертывания сил ВМФ в назначенных морских районах и выхода сил из пунктов базирования.

Базовый тральщик (корабль противоминной обороны) проекта 12700 "Александрит" — справка 

Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз". Предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.  На тральщике сформирован противоминный контур с применением гидроакустических станций, размещённых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы и главного командного пункта — автоматизированной системы управления противоминными действиями. Корабли противоминной обороны нового поколения строятся по современным технологиям, с применением композитных материалов. 

Длина - 61 м Ширина - 10 м Осадка - 2,68 м Водоизмещение - 890 т

Скорость хода - 16,5 уз.Экипаж - 44 чел. 

Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

http://sudostroenie.info/novosti/19550.html

Комментарии для сайта Cackle