Волгоградские аграрии готовятся к уборке озимых

В первой декаде июля стартует уборочная кампания. В плановом режиме идет подготовка к севу озимых зерновых культур под урожай 2018 года.

Как сообщили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, осенью под урожай текущего года было посеяно более 1,4 миллиона гектаров озимых зерновых культур, что превысило прошлогодние показатели на 32%. Несмотря на сложные погодные условия, весенние полевые работы выполнены в запланированном объеме — площадь всех зерновых культур составила 2,152 миллиона гектаров, что на 11% больше показателей 2016 года, технические культуры занимают 712 тысяч гектаров. Целевые показатели Минсельхоза России по размеру посевных площадей выполнены.

Растут не только площади посевов, но и земель, на которые сельхозтоваропроизводители вносят удобрения, — весной подкормка произведена на площади 780 тысяч гектаров, что на 20% выше уровня 2016 года. Кроме того, повышается качество используемых семян: в 2017 году на оригинальные и элитные приходится 9% от общего количества, что в 2,5 раза превышает научно обоснованную потребность; также стало меньше несортовых семян –12% от проверенных (в 2016 году –15%).

В настоящее время в плановом режиме идет подготовка к севу озимых зерновых культур под урожай 2018 года. На сегодня на территории Волгоградской области чистый пар обработан на площади 1,3 тысячи гектаров, что уже составляет 95% от планируемого. Хозяйства региона также приступили к заготовке кормов.

Напомним, на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров поставил задачу перед профильными комитетами осуществлять ежедневный мониторинг хода уборочной кампании и подготовки к севу озимых, а также оказать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям по реализации урожая. 

http://www.volgograd.ru/news/147888/


Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям