Волгоградские предприятия получат гранты на реализацию инновационных разработок

Четыре волгоградские компании признаны победителями федеральных конкурсов «Старт» и «Старт-НТИ», организованных Фондом содействия инновациям.  Общая сумма поддержки составит 11 миллионов рублей.

Гранты Фонда содействия инновациям получат проекты, представленные компаниями «ВОЛТЕХНО», «ПК «НИТ», «ТМПК-ВОЛГОГРАД», а также импортозамещающий стартап предпринимателя Екатерины Бахтиновой. Все они направлены на освоение высокотехнологичных рынков.

Среди разработок волгоградцев — проект 3D-принтера для высокотемпературных полимеров; методики и инструменты получения полимерных композиций для 3D-печати по новейшей технологии послойного наплавления; проект узла адаптивного крыла; инновационная технология сушки зерна.

Отметим, что всего на конкурсы было представлено 1184 заявки из разных регионов России, и только 143 получили финансирование.

Программы Фонда содействия инновациям «Старт», «Умник», «Развитие», «Коммерциализация», «Кооперация» и другие реализуются в Волгоградской области при содействии регионального комитета экономической политики и развития — между ним и Фондом действует соглашение о сотрудничестве. За 2014-2017 годы объем финансирования инновационных проектов составил порядка 180 миллионов рублей.

Конкурс «Старт-НТИ» в 2018 году проводился впервые и был направлен на поддержку стартапов, связанных с разработкой и освоением производства нового товара, технологии или услуги для освоения высокотехнологичных рынков. В середине мая, на стадии приема заявок, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Андрей Микитась провел ряд встреч с волгоградскими предпринимателями, занимающимися выпуском инновационной продукции, и высоко оценил научный потенциал региона.

Кроме того, в 2018 году, по результатам конкурса Фонда содействия инновациям «Развитие-НТИ», обладателями грантов в размере 40 миллионов рублей также стали волгоградские компании «Метеор-Курс» и «КФ», которые соответственно направят средства на разработку импортозамещающих микроминиатюрных тактовых генераторов, востребованных в промышленной сфере, и продолжение разработки технологии производства антикоррозийных химических средств нового поколения. 

http://www.volgograd.ru/news/199670/


Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям