Воронежский шинный завод нарастил производство на четверть

Дата: 16:48, 03.04.2017
Категории:  Новости, Автомобилестроение, Центральный

В прошлом году Воронежский шинный завод (ВШЗ), входящий в совместное предприятие Ростеха и Pirelli, произвел 2,2 миллиона шин, превысив показатель 2015 года примерно на 25 процентов.

Как считают представители компании, повышение объемов выпускаемой продукции напрямую связано с наращиванием объемов экспортных поставок. Воронежский шинный завод значительно расширил экспорт в страны Европы, Северной Америки и СНГ, продавая за рубеж шины премиального сегмента для легкового и грузового автомобильного транспорта.

В 2017 году на предприятии ожидают сохранение производственных показателей на уровне прошлого года, а по некоторым направлениям – их рост. В частности, производство больших автомобильных шин размером в 17-20 дюймов планируется нарастить до 47 процентов от общей доли.

Воронежский шинный завод (ВШЗ) вместе с производством в Кирове входит в структуру совместного предприятия Pirelli и Ростеха. Итальянская компания и Госкорпорация подписали соглашение о создании СП по производству автомобильных шин в ноябре 2008 года. В 2011 году Ростех и Pirelli выкупили активы Кировского и Воронежского шинных заводов.

С момента приобретения СП обоих предприятий началось внедрение новых технологий, была пересмотрена организация рабочих процессов в области логистики, контроля качества, производства.

Только в 2012–2014 годах на модернизацию ВШЗ было направлено более 100 млн евро, и теперь завод работает по высоким мировым стандартам, производит «шины премиум-сегмента» диаметром от 16 до 21 дюйма.

Также на базе воронежского завода создан и функционирует крупный логистический центр площадью 23 000 кв. м, через который осуществляются поставки продукции. Около 80% шин, произведенных на предприятии, продаются в России, остальные поставляются в страны СНГ и Скандинавии.

http://rostec.ru/news/4520133

Комментарии для сайта Cackle