Yahoo News Japan (Япония): Россия развивает производство бесшумных «дронов-камикадзе»

Масаси Сато (Masashi Sato)

На только что состоявшейся в Абу-Даби (ОАЭ) военно-промышленной выставке IDEX 2021 российская компания оборонно-промышленного комплекса ZALA Aero представила интересную разработку — бесшумный дрон KYB с высокой скоростью, солидным запасом времени нахождения в воздухе, малозаметностью и способностью наносить с высоты стремительные удары по целям по прямой нисходящей вертикальной траектории.

Новый образец сразу же приобрел неформальное название «дрон-камикадзе» (kamikaze dron), влился в мировую линейку дронов такого типа и вызвал большой интерес у специалистов. Хотя для некоторых японцев использование в этом названии слова «камикадзе» и может вызывать неприятные ассоциации со Второй мировой войной, оно стало очень довольно популярным на Западе и Ближнем Востоке для обозначения эффективного и дешевого оружия одноразового применения, с помощью которого противнику может наноситься ощутимый урон.

«Дрон-камикадзе» KYB компании ZALA Aero способен нести боевую нагрузку эффективных взрывчатых веществ в 3 килограмма. Аппарат развивает весьма приличную для таких устройств скорость — до 130 километров в час и может находиться в воздухе до 30 минут. Это делает радиус его действия весьма значительным. Дрон легко транспортируется и эксплуатируется. Компания-разработчик представила на выставке видео с изображением реальной работы реальных образцов.

Особенностью дрона KYB является его способность атаковать цель с достаточно большой высоты по прямой отвесной вертикальной линии. Другая ценная характеристика боевой машины — его исключительная малошумность и малозаметность. Две эти ТТХ «дрона-камикадзе» делают его чрезвычайно опасным для живой силы противника. KYB управляется дистанционно и имеет лазерную систему наведения, что обеспечивает высокую точность поражения. Малозаметный дрон обнаружить с земли невооруженным глазом практически невозможно, для этого нужна специальная радарная аппаратура, часто недоступная в полевых условиях.

В течение 2021 года компания ZALA Aero планирует произвести опытную партию дронов KYB для войсковых испытаний.

«Дроны-камикадзе» активно использовались в разгоревшемся недавно армяно-азербайджанском военном конфликте в Нагорном Карабахе. Тогда Азербайджан использовал тактику «шмелиного роя». Атаки многочисленных аппаратов наносят не только значительный материальный ущерб войскам противника, но и оказывают на него сильное деморализующее психологическое давление. Дроны недороги в производстве и создают высокие риски для живой силы и боевой техники противостоящей стороны.

Военные в России понимают, что для нее существует высокая угроза применения «дронов-камикадзе» в возможных конфликтах со стороны окружающих ее государств. В этой связи, судя по всему, в стране взята линия на производство линейки собственных эффективных образцов такого оружия.

Вообще же разработка и использование «дронов-самоубийц» становится важным трендом современной военной промышленности и вооруженных сил.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/military/20210311/249304447.html

Комментарии для сайта Cackle