Ю.Борисов: вопрос с перетяжелением самолёта Ил-112В решён

Проблемы с избыточной массой лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В из-за слишком тяжёлой конструкции решены, заявил на Тюменском нефтегазовом форуме вице-премьер Юрий Борисов. Его слова приводит РИА Новости.

«Вы в курсе, наверное, что первые разработки самолёта не соответствовали требования техзадания по грузоподъёмности. Он должен был возить не менее пяти тонн, но не мог, поскольку был перетяжелён. ОАК развернула дополнительные работы, благодаря чему добились требований заказчика», – сказал он.

5 июля текущего года в ходе совещания на Воронежском авиазаводе Юрий Борисов заявил, что ЛВТС Ил-112В пока не соответствует техническому заданию Минобороны РФ, на третьем самолёте завод должен обеспечить достижение заданных заказчиком характеристик, однако пока свои обязательства перед Минобороны в этом плане ВАСО ещё не выполнило. «Пока вы не подтвердите лётно-технические характеристики Ил-112, говорить о серийных контрактах беспредметно», – подчеркнул тогда вице-премьер.

Также по его словам, двигатель ТВ7-117СТ/-01, которым комплектуются самолёты Ил-112В и Ил-114-300, не будет заменяться на импортный. Слухи об этом пошли после авиакатастрофы первого опытного экземпляра Ил-112В в Подмосковье. Тогда у машины загорелся правый двигатель и она рухнула в лес.

«По поводу замены – этого не будет, – развеял слухи вице-премьер. – Считаю, что двигатель ТВ7-117СТ нужно доводить до рабочего состояния, которое будет соответствовать требованиям нового лёгкого транспортного самолёта».

Начало серийного производства ЛВТС Ил-112В планировалась на 2023-й год. «Но эта трагедия, конечно, внесёт свои коррективы. Будет сдвижка вправо. На сколько, не знаю, но будем минимизировать», – пояснил он, добавив, что авиакатастрофа «притормозит вывод на рынок этого самолёта».

Что касается причин возгорания двигателя ТВ7-117СТ, то они, по словам вице-премьера, пока ещё выясняются. «Комиссия работает», – заключил Юрий Борисов.

https://aviation21.ru/yu-borisov-vopros-s-peretyazheleniem-samolyota-il-112v-reshyon/

Комментарии для сайта Cackle