Забайкальский центр медицины катастроф закупил вертолеты Ми-8

Забайкальский территориальный центр медицины катастроф планирует в начале августа приобрести санитарный вертолет Ми-8 и осуществить первый рабочий вылет для оказания экстренной помощи. 

Вертолет будет приобретен в рамках приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ", - сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу краевого Минздрава. 

Обслуживанием воздушного судна займется авиакомпания-эксплуатант, 90% стоимости летного часа в течение 2017-2019 годов будет субсидироваться из федерального бюджета. Одним из основных условий участия в проекте является наличие вертолетной площадки не далее чем в 15 минутах езды до Краевой клинической больницы. В ближайшее время заканчивается реконструкция площадки в районе Парка Победы в Чите на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. 

До этого забайкальская санитарная авиация использовала два самолета Ан-2. Однако применять их можно только в светлое время суток. Вертолет Ми-8 имеет возможность работы в темное время, что существенно расширит возможности оказания экстренной медицинской помощи. Самолеты Ан-2 будут применяться в качестве резервных в случае одновременного экстренного вызова в разные районы края.

https://www.mngz.ru/economy/3178902-zabaykalskiy-territorialnyy-centr-mediciny-katastrof-zakupil-vertolety-mi-8.html

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям