Завершены приемо-сдаточные испытания и обучение операторов первого серийного комплекса с БПЛА

Холдинг «Технодинамика» завершил приемо-сдаточные испытания и обучение операторов первого серийного комплекса с беспилотными летательными аппаратами – имитатора воздушных целей (КБЛА-ИВЦ). Обучение проводилось специалистами Летно-испытательного комплекса АО ЦНТУ «Динамика».

Специалисты министерства обороны прошли курс обучения с использованием автоматизированной обучающей системы, позволяющей проводить как индивидуальную, так и групповую подготовку операторов КБЛА. Обучение включало теоретическую и практическую подготовку и завершилось итоговым тестированием операторов. Комплекс предназначен для имитации малоскоростных БЛА и вертолетов при проведении испытаний опытных и модернизированных образцов вооружений. Первую серийную партию КБЛА-ИВЦ планируется передать заказчику в установленные контрактом сроки.

«В октябре 2020 года КБЛА-ИВЦ успешно прошел государственные испытания, завершающий этап которых проводился в полигонных условиях ГЛИЦ МО РФ им. В.П.Чкалова с использованием целевого оборудования. Сегодня мы завершили приемо-сдаточные испытания и подготовку операторов для первой серийной партии комплексов. Современные мультимедийные технологии, позволяющие задействовать в обучении большой объем текстовой и графической информации, динамических моделей, анимации, фото, видео, аудио и трехмерного моделирования, позволяют создавать уникальную обучающую среду, максимально приближенную к обучению на реальной технике», - прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

АО ЦНТУ «Динамика» специализируется на разработке и создании полной линейки авиационных технических средств обучения для подготовки летчиков государственной и гражданской авиации. В последние годы предприятие «Технодинамики» активно расширяет компетенции в области технологий беспилотной авиации, включая разработку, опытное производство, испытания и серийное изготовление БЛА.

https://aviation21.ru/texnodinamika-zavershila-priemo-sdatochnye-ispytaniya-i-obuchenie-operatorov-pervogo-serijnogo-kompleksa-s-bla/

Комментарии для сайта Cackle