Завершены работы по установке квантово-оптической системы «Сажень-ТМ» в ЮАР

Дата: 20:25, 30.12.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

НПК СПП во второй половине декабря завершила пуско-наладочные работы по установке квантово-оптической системы (КОС) «Сажень-ТМ» на территории Хартебистхукской радиоастрономической обсерватории (HartRAO), Южно-Африканская Республика. 

Это вторая по счету КОС зарубежного сегмента сети измерительных станций ГЛОНАСС, создаваемой НПК СПП в рамках ОКР «Сигал», предусмотренной Федеральной целевой программой «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы». Всего зарубежная группировка наземных станций НПК СПП сейчас насчитывает 4 беззапросных измерительных станций (БИС) и 2 КОСа. 

В Бразилии установлены 1 КОС и 3 БИСа, в ЮАР работают 1 БИС и 1 КОС. В период с 16 по 22 декабря 2016г. была проведена серия ночных и дневных сеансов лазерных измерений дальности по КА ГЛОНАСС и геодезическим спутникам LAGEOS и LARES.

Оценка точностных характеристик полученных результатов измерений, проведенная специалистами филиала «Прецизионного навигационно-баллистического обеспечения» АО «НПК «СПП», подтвердила соответствие полученных измерительных данных техническим характеристикам, заявленным в техпаспорте КОС «Сажень-ТМ». 

«НПК «СПП» («Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», входит в состав Госкорпорации «РОСКОСМОС») - акционерное общество со 100%-ным государственным участием, созданное в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2007 года № 1391 на базе ФГУП «НИИ ПП». 

Приоритетные направления деятельности корпорации: разработка, производство и испытания систем прецизионного приборостроения различных типов. В состав АО «НПК «СПП», помимо головного предприятия, также входят 2 акционерных общества и 5 филиалов.

https://roskosmos.defence.ru/article/zaversheni-raboti-po-ustanovke-kvantovo-opticheskoi-sistemi-sazhen-tm-v-yuar/

Комментарии для сайта Cackle