В России завершается прием заявок на конкурс по созданию первого в России летающего автомобиля

Дата: 15:51, 13.02.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Автомобилестроение, Округа

В начале марта Фонд перспективных исследований завершит прием заявок на конкурс по созданию первого в России летающего автомобиля.Официально речь идет об отборе предложений по выпуску "Демонстратора летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки". Но, по сути, от изобретателей ждут именно проект летающего внедорожника, способного перевозить пассажиров и грузы там, где заканчиваются дороги, но при этом не развита авиационная инфраструктура.

"Нам нужен "летающий автомобиль" - по доступности, по возможности управления. Речь идет о полноценном летательном аппарате, но с транспортной и пилотируемой доступностью автомобиля. До сих пор существует большая разница между пилотом и водителем. Эту разницу надо стереть - такая сверхзадача", - заявил на встрече с инженерами предприятий-производителей ведущий консультант направления физико-технических исследований фонда Ян Чибисов.

- Аэромобили - очень перспективная разработка, - прокомментировал "РГ" эту новость, которая еще несколько лет назад могла бы вызвать ироничную улыбку, первый вице-президент "Российского союза инженеров" Иван Андриевский. - РФПИ делает абсолютно верный шаг, который подтверждается тем, что сооснователь Google, а также Airbus и Uber занимаются активной разработкой летающих авто. Не говоря уже о множестве других стартапов в других странах - AeroMobil в Словакии, Urban Aeronautics в Израиле, EHang в Китае, Carplane в Германии и так далее.

О словацком проекте "РГ" писала - в нынешнем году его разработчики уже намерены начать продажи летающих машин. Правда, в спросе приходится сомневаться. Стоить AeroMobil 3.0 будет порядка 200 тысяч евро - за эту сумму можно приобрести, например, небольшой самолет. Еще одна проблема - чтобы поднять автомобиль в воздух, ему требуется довольно солидный разбег - по разным данным от 200 до 310 метров. Понятно, что это ограничивает возможности необычного транспортного средства.

- Летающий автомобиль должен иметь электромотор, поскольку уже сейчас понятно, что за электрокарами будущее, - отмечает Иван Андриевский, которого мы попросили предположить, каким может быть идеальный аэромобиль. - Сегодня такой аппарат разрабатывается и с двигателем внутреннего сгорания (AeroMobil), но это гибридная модель (воздух+земля). Кроме того, это объясняется тем, что электрокарам потребуются годы, чтобы завоевать массовый рынок. Аэромобили должны быть сравнительно небольшими (до двух тонн), компактными машинами, которыми можно легко научиться управлять - управление не должно быть сложнее, чем автомобилем. Обязательно наличие автопилота. Очень возможно, что получит распространение чисто беспилотная модель по четко заданным маршрутам.

https://rg.ru/2017/02/12/kakim-mozhet-byt-pervyj-v-rossii-letaiushchij-vnedorozhnik.html

Комментарии для сайта Cackle