28 мая начнется полномасштабное тестирование бортовой электроники Ил-112

Летный образец перспективного военно-транспортного самолета Ил-112 совершит первый полет до конца 2018 года, сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Строящийся на авиазаводе в Воронеже самолет успешно прошел первую проверку на герметичность фюзеляжа, завершается монтаж оборудования в кабине пилотов. Вся необходимая Ил-112 аппаратура уже прибыла на предприятие. С 28 мая начнется полномасштабное тестирование бортовой электроники.

- Тесты подтвердили один из важнейших параметров живучести самолета, его способность выдерживать расчетные нагрузки. Выполнение очередного этапа создания перспективного легкого транспортника Ил-112В позволяет нам рассчитывать, что до конца текущего года самолет поднимется в небо, - рассказал вице-президент ОАК по транспортной авиации Алексей Рогозин.

Новый военно-транспортный самолет заменит в войсках устаревший Ан-26 - характеристики Ил-112 превосходят его на 30-40 процентов по большинству параметров. Машина способна перевозить  и десантировать до пяти тонн груза, использовать грунтовые аэродромы и заходить на посадку в автоматическом режиме.

Минобороны заявило о готовности купить столько новых транспортников, сколько построят. Заинтересовалась Ил-112 и Почта России.

https://rg.ru/2018/05/21/reg-cfo/rossiia-podnimet-v-nebo-novyj-voenno-transportnyj-samolet.html


Комментарии для сайта Cackle