В рамках развития «цифрового» здравоохранения Госкорпорация Ростех запускает серийное производство оборудования для маркировки лекарственных препаратов. Внедряемые технологии позволят контролировать происхождение лекарств и выявлять недоброкачественную, контрафактную продукцию на прилавках аптек – с помощью специального защитного знака на упаковке. Оператором проекта выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – дочерняя компания Ростеха и USM Group. Соответствующие технологии локализуются на производственных площадках концерна «Автоматика» Госкорпорации, где будет выпускаться восемь видов оборудования, предназначенного для сериализации, агрегации и аппликации контрольных знаков. «Ростех формирует технологические заделы в рамках программы по «цифровизации» экономики и ее отраслей. Это пример эффективной реализации нашей стратегии, нацеленной на развитие партнерств, создание «умных» технологий, которые будут востребованы в ближайшей перспективе. В течение 2018 года планируется поставить на рынок до 1200 различных комплектов маркировочного оборудования для фармпроизводителей и дистрибьюторов средств маркировки. Объем инвестиций в проект превышает 20 млн евро», – прокомментировал индустриальный директор Радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Куликов.
Космический скафандр с рисунками детей с онкологическими заболеваниями, получивший название "Победа", который сейчас находится на борту запущенного в субботу грузового корабля "Прогресс МС-07", уже 16 октября будет доставлен на Международную космическую станцию (МКС) - именно на эту дату назначена стыковка. "Победа" является продолжением реализуемого международным движением "Юнити" арт-проекта "Скафандр", в развитии которого участвуют госкорпорация "Роскосмос" и другие мировые космические агентства. Таких скафандров уже пять. "Победа" была создана специально для проекта Научно-производственным предприятием "Звезда". Как рассказала ТАСС основатель и президент движения Алена Кузьменко, "Победа" "олицетворяет полную победу над болезнью, к которой стремятся все пациенты, их родственники и врачи". "Успех лечения онкологического заболевания определяется множеством факторов, при этом крайне важно, чтобы все, кому поставлен этот страшный диагноз, не забывали жить", - заметила она.
Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех примут участие в создании инфраструктуры спутниковой навигации в Армении. Такое положение содержится в соглашении о намерениях, заключенном в Ереване в рамках Второго международного форума евразийского партнерства. Документ предусматривает участие основного разработчика ГЛОНАСС/GPS-аппаратуры в России – НИИ микроэлектронной аппаратуры (НИИМА) «Прогресс», входящего в холдинг. Помимо него в проект включены с российской стороны – АО «ГЛОНАСС» и оператор системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», со стороны Армении – ООО «ЕИА Инжиниринг». В соответствии с соглашением стороны планируют развернуть в Армении инфраструктуру, обеспечивающую функционирование устройств вызова экстренных оперативных служб, предназначение которой аналогично российской системе «ЭРА-ГЛОНАСС».
Спутниковые навигационные системы - российская ГЛОНАСС и китайская Beidou - объединят единым чипсетом (набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора заданных функций - прим. Ред.). Официальный документ о сотрудничестве был подписан президентом НП "ГЛОНАСС" Александром Гурко и председателем совета директоров "Северного Института Электроники" Китая Лян Пейканом. "Использование этих продуктов позволит более качественно оказывать услуги на основе спутниковой навигации в зоне покрытия ГЛОНАСС и Beidou, а это вся поверхность земного шара. Пользователям будут доступны обе глобальные системы, что даст дополнительную гарантию качества оказания услуг" - подчеркивает Александр Гурко.
Ракетостроительное предприятие ПО "Полет" (Омск) получило заказ на производство в 2018-2025 годах 10 РН "Ангара" в легкой и тяжелой версиях - «Ангара 1.2» и «Ангара-А5». Это ракеты, унифицированные в производстве, благодаря использованию универсального разгонного модуля УРМ-1, сборка которого освоена омичами. Таким образом, начинается долгожданное серийное производство российского носителя, которое на предприятии ждали после успешных запусков первых 2 ракет в 2014 году и недавней сдачи заказчику третьей по счету «Ангары». Изначально в планах по выпуску предполагалось создание легких, средних, тяжелых и сверхтяжелых носителей. Соответственно они обозначаются в семействе как «Ангара 1.2», «Ангара-А3», «Ангара-А5» и «Ангара-А7». Все комплектующие для них разработаны и выпускаются в России, а главным предприятием по сборке должен был стать омский «Полет».
За пять месяцев работы бригадой санитарной авиации в Волгоградской области транспортировано 160 пациентов, 25 из них дети, в том числе один ребенок до года. По информации регионального комитета здравоохранения, вылеты совершены в 24 района Волгоградской области, наибольшее количество — в Камышинский, Михайловский, Суровикинский, Палласовский и Николаевский районы. Чаще всего на вертолете транспортируются пациенты с диагнозом «острый коронарный синдромом», на втором месте — пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях и от ожогов, на третьем — больные с инсультами и отравлениями. Следует отметить, что эвакуация пациентов из отдаленных районов проходит в четыре раза быстрее, чем на автомобилях скорой помощи. К примеру, время перелета из Урюпинска в Волгоград составляет полтора часа, а переезд на санитарном транспорте занимает порядка пяти часов.
До конца текущего года холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех осуществит крупную поставку щелевых ламп SL-P-00 в медучреждения Белгородской области. Стоимость контракта превышает 15 млн рублей. Поставка, включающая 158 щелевых ламп производства предприятия «Швабе» – Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ), выполняется в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Белгородской области на 2014-2020 годы».
Опытный образец первого отечественного аппарата, который при помощи ультразвука диагностирует и удаляет раковую опухоль на ранней стадии, создали ученые Санкт-Петербургского политехнического университета, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу СПбПУ. Аппарат удаляет опухоль без хирургического вмешательства. Его планируется применять для абляции (уничтожения) новообразований в молочной, щитовидной железах, почках, печени и других органах. Аппарат определяет новообразование при помощи диагностического сканера, а затем специальным силовым датчиком излучает направленный ультразвук, разрушающий новообразование.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступит генеральным подрядчиком строительства центров протонной терапии рака. Меморандум о взаимопонимании подписан представителями «Швабе», Московского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Национального медицинского исследовательского центра радиологии и Новосибирского госуниверситета в рамках Восточного экономического форума. Всего в России планируется возвести четыре подобных учреждения. Первый центр планируется построить в Приморском крае, на острове Русский, не позднее 2022 года. Начало работ запланировано на середину следующего года. Кроме того, подобные учреждения по борьбе с онкологическими заболеваниями методами протонной терапии появятся в Москве, Обнинске и Новосибирске. Холдинг выступит в роли генподрядчика и управляющей компании. В его задачи входит привлечение инвестиций, строительство и оснащение центров. В свою очередь МГУ, НМИЦ радиологии, ДВФУ, НГУ, а также Хоккайдский университет будут заняты подготовкой специалистов, заимствованием и адаптаций медицинских технологий.
Ученые из НИТУ "МИСиС" разработали материал, на основе которого можно создать износостойкую и легко внедряемую замену костям, суставам и мышцам. Основным вопросом при внедрении материала в тело является его безопасность. Некоторые вещества являются токсичными, некоторые организм просто отторгает. Исследования показали, что основой для искусственного сустава пока может быть только искусственный полиэтилен с очень длинными молекулами. Но основным его недостатком является низкая износостойкость. Ученые из НИТУ "МИСиС" укрепили полиэтилен углеродными нанотрубками, благодаря чему износостойкость повысилась в два раза. Согласно расчетам, срок службы такого имплантата составит более 15 лет. На основе высокомолекулярного полиэтилена исследователи из НИТУ "МИСиС" создали замену кости — внешний слой является сплошным, а внутренний — пористым, что имитирует биологическую структуру. Она была получена с помощью совмещения методов твердофазного смешивания и термопрессования, а для создания пор использовалась сверхкритическая жидкость. При определенных условиях она превращалась из воды в газ и испарялась, оставляя поры, содержание которых в материале составляет 80%.