20 экзоскелетов поступили в восемь столичных центров реабилитации и клиник

Дата: 23:25, 24.12.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Экзоскелеты получили восемь столичных центров реабилитации и клиник. Два из них поступят в филиал № 3 Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Здесь реабилитацию проходят пациенты после инсульта, черепно-мозговых и травм конечностей, люди с болезнями и повреждениями головного и спинного мозга, периферических нервов, позвоночника и суставов.

По одному аппарату получат четые больницы. ГКБ имени Ф.И. Иноземцева принимает пострадавших в технических авариях, катастрофах, взрывах, пожарах, террористических актах. В больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, травмы и патологии позвоночника, лечат повреждения опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. В ГКБ имени В.М. Буянова тоже принимают пациентов с травмами. Еще один поступит в ГКБ №1 имени Н.И.Пирогова.

Остальные экзоскелеты привезут в Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой, Научно-практический реабилитационный центр, реабилитационный центр «Текстильщики» и Московский науно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины (филиал на 2-й Вольской улице).

Для медперсонала, который будет работать с такими аппаратами, разработали обучающие курсы. 23 декабря прошло вводное занятие, а с 30 января по 3 февраля — практические. Курс, рассчитанный на 36 часов, является программой повышения квалификации. После его прохождения выдаётся удостоверение.

Экзоскелеты, которые получат столичные клиники и реабилитационные центры, производит российская компания. В 2011 году работу над ним инициировали МЧС с научной командой из МГУ. Так появился первый в России работающий прототип аварийно-спасательного экзоскелета.

В 2013-м после завершения контракта с МЧС команда разработчиков решила создать стартап и приступила к разработке медицинской версии экзоскелета. Для участия в первых клинических испытаниях в 2015 году отобрали 27 человек. За два года участники прошли 143 километра, или 572 тысячи шагов. Рекорд ходьбы в экзоскелете без остановок — два часа две минуты.

С лета 2016 года экзоскелет зарегистрирован в Росздравнадзоре как медицинское изделие, в отличие от зарубежных аналогов. К тому же российская разработка в несколько раз дешевле.

https://www.mos.ru/news/item/19140073


Комментарии для сайта Cackle