35 лет со дня первого полета Ил-96-300

Дата: 20:32, 28.09.2023
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Сегодня исполняется 35 лет со дня первого полета Ил-96-300 - одного из самых надежных широкофюзеляжных самолетов в мире.

Создание Ил-96-300 стало ярким примером реализации достижений своего времени. Проект Ил-96-300 рассматривался с самого начала работ как базовый самолет большого «семейства» бортов различного назначения. 

При проектировании ставились задачи обеспечения его экономической эффективности, надежности и безопасности в эксплуатации, предоставления пассажирам высокого уровня комфорта в полете.

Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов рассказывал: «Когда в 1990-х я прилетел на Ил-96 в Штаты и у меня в баках осталось топлива еще на три часа полета, американцы страшно удивились. Один из представителей их авиавластей тогда прямо заявил: по некоторым позициям данный тип самолета является для нас недостижимым».

На базе Ил-96 сегодня создается широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-96-400М, в целях дальнейшего совершенствования самолетов этого типа и расширения их транспортных возможностей за счет удлинения фюзеляжа и установки более мощных двигателей.

Комментарии для сайта Cackle