"Аэрохимфлот" заинтересован в поставке 120 самолетов ЛМС-901 "Байкал"

Дата: 20:36, 11.01.2023
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

АО "Уральский завод гражданской авиации" (АО "УЗГА") и Авиационный альянс "Аэрохимфлот" подписали соглашение о намерениях, предполагающее поставку в интересах авиакомпаний – участников альянса 120 самолетов ЛМС-901 "Байкал" в период с 2026 по 2030 год. Об этом сообщает пресс-служба УЗГА.

Как отмечается в сообщении, документ также предусматривает совместную работу по формированию облика и основных тактико-технических характеристик самолетов для выполнения авиационных работ, включая авиационно-химические работы, и утверждение в срок до 1 июля 2023 года спецификации поставки самолетов "Байкал". Кроме того, участники соглашения сформируют график поставки воздушных судов, учитывающий производственные возможности АО "УЗГА" и потребности участников альянса "Аэрохимфлот".

"Уральский завод гражданской авиации" при создании ЛМС-901 "Байкал" уделяет приоритетное внимание обеспечению многоцелевого применения самолета, в том числе – выполнению авиационных работ. Мы рады, что Авиационный альянс "Аэрохимфлот", планируя обновление и развитие парка воздушных судов, сделал ставку на наш новейший продукт", - заявил начальник управления продаж и маркетинга авиационной техники АО "УЗГА" Максим Харин.

"Альянс занимается выполнением авиационных работ по всей стране – от Краснодарского края до Чукотки. Для этих работ необходима замена уже немолодым самолетам Ан-2, имеющим большой расход дорогостоящего авиационного бензина, - отметил глава альянса Клим Галиуллин. - Мы рассматриваем в качестве замены самолет ЛМС-901 "Байкал". 

Мы ознакомились с результатами предварительных испытаний "Байкала", нас вполне устраивает диапазон скоростей, которых достигает машина, а также прогнозируемые экономические показатели. Ожидаем, что экономика выполнения авиационных работ на ЛМС-901 будет выгоднее, чем сейчас. Поэтому мы подписали соглашение и готовы перевооружать наши авиапредприятия на новую технику".

https://www.aex.ru/news/2023/1/11/252329/

Комментарии для сайта Cackle