Боевая эффективность Ту-160М2 увеличится более чем в 2,5 раза

Дата: 6:25, 23.12.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

23 декабря Дальней авиации ВКС России исполняется 103 года. Стратегические ракетоносцы сегодня решают целый спектр важных государственных задач. В преддверии профессионального праздника на вопросы «Красной звезды» ответил командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей КОБЫЛАШ.

– Сергей Иванович, какова в настоящее время структура Дальней авиации?

– Дальняя авиация в Вооружённых Силах Российской Федерации структурно представлена управлением командования Дальней авиации, двумя тяжёлыми бомбардировочными авиационными дивизиями, Центром боевой подготовки и переучивания лётного состава и воинскими частями: связи, тыла, обеспечения.

– Расскажите, пожалуйста, о задачах, которые решались в процессе боевой подготовки в уходящем году. Каковы планы на 2018 год?

– Основное внимание было сосредоточено на подготовке органов управления, соединений и воинских частей к выполнению задач мирного и военного времени с учётом характера современных войн и вооружённых конфликтов, а также на подготовке и качественном проведении различных учений.

Кроме того, большое внимание уделялось подготовке экипажей к участию в параде Победы и привлечению экипажей самолётов Ту-22М3 к международным соревнованиям лётных экипажей «Авиадартс-2017».

Экипажи Дальней авиации в динамике принимали участие в ряде совместных учений. Это «Запад-2017», «Боевое содружество–2017», учение стран ОДКБ (с вооружёнными силами Республики Таджикистан). А ещё в конкурсе по воздушной выучке лётных экипажей объединений ВВС «Авиадартс-2017». (IV его этап, напомню, проходил на территории Китая). Мы участвовали в показе авиационной техники по плану Международного военно-технического форума «Армия-2017».

Что касается налёта в Дальней авиации, то в этом году общий его показатель составляет более 20 тыс. часов. Средний налёт на экипаж превысил 120 часов.

В 2018 учебном году соединениям и воинским частям командования Дальней авиации предстоит активное участие во всех мероприятиях оперативной и боевой подготовки как по плану командующего Дальней авиацией, так и вышестоящих органов военного управления.

Конечно, приоритетными остаются вопросы безопасности полётов авиации, подготовки молодых кадров, повышения уровня подготовленности и натренированности личного состава. Особое внимание при этом уделим практическим действиям экипажей в сложных климатических условиях – в Арктической зоне, южных широтах.

https://rg.ru/2017/12/20/regionalnye-operatory-stanut-otvetstvennymi-za-uborku-musora.html


Комментарии для сайта Cackle