Более 14 миллиардов рублей в 2016 году вложено в приоритетные для Южного федерального округа проекты, реализующиеся в Волгоградской области

Речь идет о строительстве горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, развитии производства автобусов в Волжском, создании регионального химико-фармацевтического кластера, модернизации современного текстильного производства в Камышине.

Как пояснили в облпромторге, на площадке строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей, который реализует ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», продолжается работа по проходке шахтных стволов. Проектная глубина скиповых стволов (1147 метров) уже пройдена, глубина клетевого ствола составляет 1114 метров. В шахтах будут добывать сильвинитовую руду, из которой на обогатительной фабрике получать хлорид калия. Весь подземный комплекс Гремячинского месторождения будет располагаться на глубине 1100 - 1300 метров.

На площадке компании «Волгабас», которая реализует проект по созданию современного производства автобусов полного цикла, возведены металлоконструкции нового цеха, заказано оборудование, полностью согласована проектная и конструкторская документация. Кроме того, здесь приступили к строительству административно-хозяйственной части комплекса, в частности полностью закончен монтаж кровли.

Успешно продвигается проект ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера. В Волгограде построено здание научного центра инновационных лекарственных средств, идут пусконаладочные работы на закупленном оборудовании.

Компания «Камышинский текстиль» продолжает модернизацию фабрики — здесь сейчас готовят площадки для прядильных и шлихтовальных машин. Предприятие развивает сбытовую сеть, приобрело грузовые машины для доставки продукции потребителям.

Добавим, совокупный объем инвестиций четырех волгоградских проектов, включенных в перечень приоритетных для Южного федерального округа, составляет 145 миллиардов рублей. С момента начала их реализации освоено порядка 87 миллиардов рублей, что составляет 60 % от общего объема, из них в 2016 году — порядка 14 миллиардов рублей. В результате реализации проектов планируется создать более четырех тысяч рабочих мест.


Комментарии для сайта Cackle