БПЛА ZALA взяли под контроль нацпарк «Земля леопарда»

Дата: 8:00, 19.04.2020
Категории:  Новости, Авиастроение, Дальневосточный

Беспилотные летательные аппараты ZALA  взяли под контроль территорию национального парка «Земля леопарда». Невидимые для человека воздушные разведчики будут отслеживать возгорания и выявлять поджигателей, которые пытаются навредить дому краснокнижных леопардов и тигров. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Использование беспилотников в нацпарке стало возможным благодаря содействию КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» и при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды». Современная техника позволяет вести наблюдение на высоте до 3 км – в таких условиях нельзя услышать или увидеть невооруженным взглядом небольшой самолет. При этом сам беспилотник прекрасно видит все, что происходит у границ «Земли леопарда» с помощью камеры с возможностью 60-кратного увеличения изображения.

Данные с аппарата передаются в мобильный штаб в режиме реального времени. Это позволяет наземным группам государственных инспекторов «Земли леопарда» оперативно реагировать на появление пламени у границ охраняемой территории. Тепловизоры дают возможность вести наблюдения даже ночью и в условиях плохой видимости. В зависимости от обстановки, погодных условий и оперативных данных беспилотники будут использованы для контролирования наиболее пожароопасных участков и выявления нарушителей.

WhatsApp Image 2020-04-12 at 23.20.08.png

«Положительный опыт специалистов «Приморской авиабазы» в выявлении пожаров и даже поджигателей показал эффективность такого контроля пожароопасной обстановки, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Пожары представляют реальную угрозу редким животным, которые беззащитны перед лицом этой разрушительной стихии. Мы благодарим ZALA AERO, входящую в состав концерна «Калашников», АНО «Дальневосточные леопарды» и Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края за сотрудничество».

Несмотря на то, что сухая погода является благоприятствующим фактором для природных пожаров, в большинстве случаев их виновником оказывается человек. Правилами особого противопожарного режима, введенного в Приморье и на «Земле леопарда», категорически запрещается применение огня на полях, в лесах и других землях.

С начала пожароопасного периода сотрудники «Земли леопарда» ликвидировали уже четыре крупных возгорания у границ нацпарка. За пределами национального парка выгорели тысячи гектар полей. Ежегодно многие жители района ощущают всю тяжесть ситуации с пожарами на себе. Дым от местных пожаров через Амурский залив периодически окутывает даже Владивосток. Напомним, ранее котёнка леопарда спасли от пожара на юге Приморья.

Сейчас, в самый разгар весны, ситуация с пожарами в Приморском крае стала крайне напряжённой. Одна искра может привести к бедствию, которое повлечёт за собой гибель огромного количества животных и растений, в том числе – краснокнижных. «Земля леопарда» призывает каждого проявлять уважение к природе и соблюдать осторожность при обращении с огнём, ведь халатность может закончиться трагедией.

Сотрудники нацпарка приняли ряд необходимых подготовительных и профилактических мер. Так, подготовлено более 250 км минерализованных полос. Работники лесохозяйственного отдела при поддержке отдела охраны ведут неусыпный мониторинг лесных пожаров.

https://zala-aero.com/news/zala-aero-na--zemle-leoparda---kontrol-za-ognem-s-vozdukha/


Комментарии для сайта Cackle