ЦИАМ завершил испытания двигателя ТВ7-117В в условиях "классического" обледенения

Дата: 13:19, 29.07.2019
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

В Научно-испытательном центре Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») завершены сертификационные испытания двигателя ТВ7-117В (разработки АО «ОДК-Климов») с входным устройством вертолета в условиях «классического» обледенения. Об этом сообщает ЦИАМ.

Согласно авиационным правилам, вся авиационная техника должна быть сертифицирована на выполнение полетов в условиях обледенения. Обледенение летательного аппарата в полете происходит в кучевых и дождевых облаках, температура внутри которых ниже 0°С. Вода в таких облаках находится в переохлажденном состоянии. При соприкосновении с элементами летательного аппарата и двигателя она превращается в лед, значительно влияя на расчетные характеристики, заложенные конструкторами. Подготовка к испытаниям на обледенение заняла около трех месяцев. Были проведены расчетно-аналитические работы по определению облика объекта и оптимизации программы его испытаний, отметили в институте.
 
ЦИАМ также выполнил ряд работ, представляющих собой стандартную процедуру калибровок стенда. Они включали определение равномерности водо-воздушного потока, спектральных характеристик и степени переохлаждения капель для требуемых режимов испытаний: необходимо было воссоздать на стенде искусственное атмосферное облако переохлажденных капель.
 
В ходе испытаний проверена работоспособность двигателя в условиях «классического» обледенения.

https://www.aex.ru/news/2019/7/29/200076/

В Госдуме дали рекомендации по запуску в 2023 году серийного производства самолетов Ил-114-300



Комментарии для сайта Cackle