Доля российских систем и компонентов в Superjet должна увеличиться на 10-15 %

Дата: 7:10, 01.05.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Развитие семейства самолётов Superjet в ближайшее время пойдёт в двух направлениях. Первое связано с русификацией машины - доля российских систем и компонентов в стоимости лайнера должна увеличиться на 10-15 процентных пунктов. Второе предполагает создание укороченной 75-местной версии, которая сможет стать полноценным конкурентом нового поколения региональных воздушных судов. Перед создателями стоит цель облегчения конструкции самолёта более чем на 10%, улучшения аэродинамического качества и, возможно, замены силовой установки.

Более русифицированная версия, получившая условное название SSJ100R, может быть сертифицирована как RRJ-95R. Доля российских поставщиков увеличится на 10-15 процентных пунктов. По словам президента компании "Гражданское самолеты Сухого" А. Рубцова, лайнер получит отечественную вспомогательную силовую установку разработки НПП "Аэросила", инерциальную систему (поставщик сейчас выбирается, претендентами являются компании КРЭТ и АО "ЛАЗЕКС"), ряд агрегатов и систем.

Покупателями этого лайнера могут выступить иранские авиакомпании Iran Air Tour и Iran Aseman Airlines, с которыми в первый день работы салона ГСС подписали соглашение о намерениях на поставку после 2020 года 40 самолётов - по 20 в каждую из компаний. Уже до конца текущего года меморандумы могут быть преобразованы в твёрдые контракты. "В течение этого года мы должны будем завершить проработку условий сделки и выйти на подписание контракта", - уточнил А. Рубцов.

Ещё большие отличия от базового лайнера получит укороченная версия самолёта - де-факто, от нынешнего Superjet 100 останется сечение фюзеляжа и ряд систем. Сам фюзеляж будет выполнен из нового поколения алюминий-литиевых сплавов, над созданием которых сегодня работают российские учёные. Из композиционных материалов будут выполнены крыло и хвостовое оперение. В итоге, доля композитов в конструкции нового лайнера достигнет 40-45%. Вместе с применением новых агрегатов и систем, это позволит сократить массу конструкции на 10-15%. "Целевая задача - снизить вес больше, чем на 10%. Это требование выставили и коммерческие, и госзаказчики", - подчеркнул А. Рубцов.

Новое крыло, а сегодня ЦАГИ прорабатывает несколько вариантов его конфигурации, получит сверхвысокое удлинение, что позволит улучшить аэродинамическое качество. Для новинки будет создано новое, облегчённое шасси. Также лайнер будет спроектирован для полётов на дальность до 4 тыс. км - всё это позволит получить машину, обладающую существенно меньшими эксплуатационными расходами.

Выбор силовой установки для 75-местного самолёта пока не сделан, но претенденты известны: модифицированный SaM146, новый ПД-7, а также двигатель разработки Pratt&Whitney. Американский двигатель может заинтересовать коммерческих эксплуатантов, а для силовых структур и авиакомпаний из "санкционных" стран больше подойдёт русифицированная версия силовой установки.

Помимо того, лайнер станет менее прихотливым в части выполнения полётов в регионах. Расчётная длина ВПП составит 1300-1400 метров, а по несущей способности PCN потребный показатель снизится до 18 против 30 сегодня. "Мы почти в два раза намерены снизить величину PCN, что позволит эксплуатировать машину с асфальтированных аэродромов", - отметил топ-менеджер.

Оценят новинку и пассажиры: сегодня рассматривается возможность увеличения площади иллюминаторов примерно на 20%. Сохранив большое сечение фюзеляжа, новинка станет лучшим в своём классе предложением для путешественников с точки зрения объёма багажных полок, приходящихся на одного пассажира, а также индивидуального пространства. Базовая компоновка рассчитана на 75-78 кресел при шаге 32 дюйма, будут предусмотрены и более плотные компоновки с шагом 30 дюймов и 29 дюймов.

Как ожидается, вскоре будет сформирован облик лайнера, начнётся его рабочее проектирование. "Наш план - к 2022 году закончить все работы по созданию экспериментальных образцов, с 2023 года - начать поставки в силовые структуры, с 2024-2025 года - в коммерческие структуры", - поделился А. Рубцов. Прежде чем получить сертификат, разработчик рассчитывает выполнить масштабную программу испытаний, в которой будет задействовано три лётных образца, а также машины для статических и ресурсных испытаний. 

Новации коснутся не только технического облика самолёта, но и, возможно, его имени. А. Рубцов заявил журналистам, что ГСС изучает возможность перехода к единому бренду. "Мы, вероятно, скоро объявим конкурс на лучший бренд для единой линейки гражданской продукции", - сказал он.

Таким образом, с запуском 75-местной версии можно будет говорить о новом этапе развития гражданского самолётостроения в России: единый бренд и продуктовая линейка с близкими конструктивными решениями, обеспечивающими конкурентоспособные характеристики самолётов в размерности от 75 до более чем 200 кресел.

https://www.aviaport.ru/news/2018/04/25/538443.html

Комментарии для сайта Cackle