Экспериментальный электролёт «Байкал» через три года?

Дата: 10:27, 04.09.2021
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

Самолёт ЛМС-901 «Байкал» с электрическим двигателем может появиться в 2024 году, через два-три года после этого не исключено его серийное производство, такой прогноз в интервью РИА Новости сделал глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе Восточного экономического форума.

«Как экспериментальное судно подняться в воздух, я думаю, он сможет в 2024 году. А о серийном производстве можно будет говорить после 2026-2027 года», — сказал глава Минпромторга, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Ранее главный конструктор Уральского завода гражданской авиации по самолётостроению Вадим Дёмин рассказывал, что на самолёте «Байкал», который разрабатывает УЗГА, в перспективе возможно размещение дополнительной силовой установки (ДСУ), состоящей из двух малоразмерных электродвигателей со складывающимися винтами на консолях крыла. Другой вариант — установка электромотора на свободную турбину под капотом, чтобы, в случае отказа маршевого двигателя, вращать свободную турбину вместе с воздушным винтом.

Два электромотора ДСУ по 100 КВт и аккумуляторные батареи массой 200 килограмм дают возможность совершать полёт в течение примерно 45 минут. Для электромотора, интегрированного в двигатель, необходимо будет провести полный цикл испытаний.

https://aviation21.ru/eksperimentalnyj-elektrolyot-bajkal-mozhet-poyavitsya-cherez-tri-goda/

Комментарии для сайта Cackle