Экспорт волгоградской промышленной продукции увеличился на 12%

По итогам первого квартала 2017 года экспорт волгоградской промышленной продукции увеличился на 12% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 350 миллионов долларов, согласно данным таможенной статистики. Росту показателя способствует модернизация производств, в том числе с привлечением средств господдержки, а также взаимодействие региона с Российским экспортным центром.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, в январе-марте экспорт минеральных продуктов увеличился на 26,2%, черных металлов — на 29%, товаров химической промышленности — на 28,2% к аналогичному периоду 2016 года, в том числе отгрузка за рубеж продуктов неорганической химии и пластмасс выросла в полтора раза, каучука, резины и изделий из них – в 1,3 раза.

Активизация внешней торговли позволила увеличить в полтора раза объемы поставок в страны ближнего зарубежья, в частности экспорт в Белоруссию вырос в 2,7 раза, Армению – в 2,2 раза, Азербайджан и Украину – в 1,5 раза.

Так, АО «Каустик» (группа компаний «НИКОХИМ») увеличил в I квартале 2017 года объемы экспорта каустической соды и гидроксида калия на 62,2%. Уже несколько лет подряд предприятие занимает первое место по поставкам твердой каустической соды в страны Европейского союза, является лидером в России по экспорту хлорпарафинов и синтетической соляной кислоты. География поставок продукции предприятия – более 30 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки.

В целях увеличения объемов экспорта, выхода на новые зарубежные рынки волгоградские предприятия расширяют свое присутствие на специализированных выставочных площадках. Например, завод «Метеор», выпускающий генераторы и резонаторы для систем радиосвязи, радиолокации и навигации, принял участие в международной выставке «ЭкспоЭлектроника-2017» — в итоге предприятием установлены новые межрегиональные деловые связи, активизирована работа по выходу на азиатский рынок.

Предприятие «Волтайр-Пром» в мае 2017 года представило свою продукцию и актуальные технологические решения на выставке строительной техники и технологий «СТТ-2017». Интерес вызвала новая для российского рынка технология производства индустриальных шин LSW под брендом «TITAN». В ближайшее время компания планирует подать заявку в АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков в декабре 2016 года подписали соглашение о сотрудничестве. Волгоградский регион вошел в число пилотных субъектов РФ для реализации проекта по поддержке экспортного потенциала малого и среднего бизнеса.

Сегодня порядка 500 международных промышленных и экономических форумов, выставок, бизнесс-миссий вошли в перечень конгрессно-выставочных мероприятий, для участия в которых волгоградские предприятия могут получить поддержку РЭЦ. Предприятиям малого и среднего бизнеса государство готово софинансировать до 80% затрат на аренду помещений, доставку продукции и услуги переводчиков, крупным производствам – до 50%.

http://www.volgograd.ru/news/146875/


Комментарии для сайта Cackle