Государственный реестр оборудования

Средства измерений (СИ) — это приборы и устройства, которые используются для измерений. Средства измерений должны проходить поверку и/или калибровку — без этих процедур невозможно обеспечить качественные замеры и быть уверенным в конечных показателях.

Что такое калибровка и поверка СИ

Поверка средств измерений — это операции, проводимые с СИ, направленные на то, чтобы подтвердить соответствие установленным метрологическим требованиям. Калибровка средств измерений — это операции, которые помогают определить действительные значения метрологических характеристик СИ.

Добровольная и обязательная поверка

Обязательной поверке подлежат СИ, которые используются в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений (СГРОЕИ). В добровольном порядке поверке подвергаются СИ, которые в СГРОЕИ не применяются.

Постановление № 250 — это список СИ, которые при периодической поверке могут поверяться только в государственных ЦСМах или Метрологических институтах, и, соответственно, не могут поверяться в частных аккредитованных центрах.

Государственный реестр оборудования

Как такового Госреестра не существует — это устаревшее понятие. Для внесения и хранения полученной информации о средствах измерения есть ФИФ ОЕИ. Таким образом, сейчас все сведения об утвержденных типах СИ хранятся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФИФ ОЕИ). А информация, которая хранится в ФИФ ОЕИ, отображается во ФГИС "АРШИН". Ресурс обеспечивает учет средств измерений и доступ к информации по тому или иному прибору/устройству.

Утверждение и описание средств измерений

Процедура утверждения СИ — это процедура (государственная услуга), которую проводит Росстандарт. Росстандарт рассматривает поступившие документы и оказывает (либо отказывает в оказании) госуслугу утверждения типа СИ.

Как проверить свидетельство об утверждении типа средств измерений

Чтобы проверить, утвержден ли тип СИ, достаточно зайти на официальный веб-реестр ФГИС "АРШИН". Чтобы найти нужное устройство или прибор, необходимо знать номер в госреестре, наименование СИ или Изготовителя и воспользоваться соответствующей строкой поиска.

Комментарии для сайта Cackle